На главную страницу
Switch to English version На главную страницу На главную страницу
институт прямых инвестиций
о нас
наши контакты
информационная система ИВР
IT услуги
региональная политика
региональная политика
партнеры
конференции и семинары
конференции и семинары
инвестиционные проекты
инвестиционная карта
инвестиционные проекты
бизнес-предложения
добавить проект
отзывы
инвесторы в России
инвесторы
добавить инвестора
литература и ПО
учебно-методические материалы
литература по инвестициям
программное обеспечение
инвестиции в России
новости инвестиций
публикации прессы
архив новостей
экономические обзоры
инвестиционные обзоры
нормативно-правовые акты
инвестиции в регионах
регионы России
социально-экономическое развитие
инвестиции
региональное законодательство
администрации
информационные ресурсы
Республика Бурятия
Кабардино-Балкария
Чеченская республика
Минеральные Воды
Тамбов
Тюменская область
ссылки
ссылки

web-мастеру
реклама на сайте
авторам статей и материалов
Разработка договоров

Новости инвестиций 07.12.2007

 Николай Шаклеин: инвестиции в Кировской области выросли в пять раз

Интервью губернатора Кировской области Николая Шаклеина, посвященное социально-экономическому развитию региона и крупным инвестиционным проектам.

- Николай Иванович, как вы оцениваете состояние экономики Кировской области и темпы роста инвестиций в основной капитал региона в текущем году?

- Прежде всего хочу сказать, что за последние три года в Кировской области отмечена положительная динамика по основным макроэкономическим показателям. К примеру, на 12% увеличились объемы промышленного производства. Улучшилось и финансовое состояние предприятий: в 2006 году их прибыль в 1,8 раза превысила уровень 2003 года. Среднедушевые денежные доходы жителей области по сравнению с 2001 годом увеличились в три раза.

Экономика региона развивается достаточно интенсивно. Неслучайно агентство "Fitch Ratings" подтвердило рейтинги кредитоспособности Кировской области: долгосрочные в иностранной и национальной валюте на уровне "B" и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "B". Кроме того, агентство подтвердило национальный долгосрочный рейтинг области на уровне "BBB (rus)". Прогноз по всем долгосрочным рейтингам - "стабильный". Эти рейтинги учитывают потенциал экономического развития Кировской области, который поддерживается ростом промышленного сектора региона.

Кроме того, в июне при оценке работы регионов по совершенствованию межбюджетных отношений Минфин РФ в качестве поощрения выделил 20 субъектам России дополнительные средства на сбалансированность бюджетов. В этой почетной двадцатке Кировская область заняла одиннадцатое место. Это хороший результат, тем более что на федеральном уровне бюджетная политика оценивается по целому ряду критериев. Например, учитываются потенциал экономического развития региона, наличие или отсутствие внешних и внутренних долгов, уровень притока инвестиций.

Последний параметр, кстати, наиболее красноречиво говорит об экономической ситуации в регионе. Объем инвестиций в Вятском крае вырос в пять раз по сравнению с 2001 годом. Согласитесь, не каждый субъект РФ показывает такую динамику. По итогам девяти месяцев 2007 года индекс физического объема инвестиций в основной капитал в Кировской области составил 135% к аналогичному периоду 2006 года, тогда как в среднем по России - 121%.

- С чем вы связываете этот прорыв? Ведь еще 5 - 10 лет назад эксперты относили Кировскую область к числу депрессивных регионов...

- Такие результаты, безусловно, достигнуты, прежде всего, благодаря развитию промышленного комплекса. Но для этого потребовалось несколько лет. В конце 2003 года, когда я был избран губернатором, регион находился в своеобразной долговой яме. Задолженность по заработной плате составляла более 500 миллионов рублей. И, конечно, работа правительства области строилась с учетом сложившейся ситуации: необходимо было как можно быстрее погасить все долги. Сделать это нам удалось практически за год.

Следующий шаг - укрепление экономики. На предприятиях области достаточно быстрыми темпами идет переоснащение производства, освоение современных технологий, реализуются десятки крупных инвестиционных проектов. Например, ОАО "Завод по производству строительных материалов "Силикат" осуществляет лесозаготовку и лесопереработку по новым технологиям.

Серьезная модернизация ведется в ОАО "Шинный комплекс "Амтел-Поволжье", который реализует сразу два масштабных проекта. Первый из них (увеличение объема производства до 2 миллионов шин) потребовал капиталовложений в сумме более 800 миллионов рублей. Установлено современное технологическое оборудование производства Германии, Словении, Словакии. Объем инвестирования второго проекта составил 1,2 миллиарда рублей. На эти средства созданы новые производственные мощности, налажен выпуск шин премиум-класса, которые отвечают европейским стандартам.

ОАО "Кировский завод по обработке цветных металлов" осваивает инвестиционную программу, направленную на производство высококачественной продукции, удовлетворяющей всем современным стандартам и требованиям. На реализацию проекта выделено 840 миллионов рублей.

Техническое перевооружение, освоение новых видов продукции ведется в ОАО "Кирскабель". В нынешнем году объем инвестиций вырос в три раза, что, разумеется, повлияет и на динамику развития предприятия.

- Какие инвестиционные проекты, на ваш взгляд, принесут значительную пользу региону? Назовите наиболее удачные и перспективные.

- В нынешнем году в области начато строительство кирпичного завода. По уровню технической оснащенности он станет одним из первых в России среди предприятий подобного профиля. Здесь планируется установить современное оборудование немецкой фирмы "Keller". Это крупнейший инвестиционный проект, благодаря которому в конечном итоге в экономику области будет привлечено около миллиарда рублей.

Другой проект - возведение цементного завода - получил статус межрегионального. По предварительным оценкам, ресурсный потенциал известняков в Кировской области составляет более 200 миллионов тонн. Это значит, есть реальная возможность в течение 60-65 лет выпускать не менее 3 миллионов тонн цемента в год. Запустив цементный завод, область обеспечит не только свои потребности, но и сможет поставлять цемент в другие регионы.

В то же время возведение подобного предприятия предусматривает наличие мощной инфраструктуры - хорошо налаженное транспортное сообщение, газификация... Иными словами, необходимы серьезные капиталовложения, поэтому для реализации проекта мы решили объединить усилия с нашим соседом Нижегородской областью. Сегодня уже решаем конкретные вопросы в Минэкономразвития, в ОАО "Российские железные дороги", в ОАО "Газпром". Мы предложим федеральным ведомствам хорошо проработанный проект. И считаем, что есть все основания использовать для его финансирования средства Инвестиционного фонда РФ.

Реализация "цементного" проекта станет очередным шагом вперед в решении целого комплекса актуальных проблем. В частности, жилищной: наличие "своих" стройматериалов - это и рост темпов капитального строительства, и снижение его себестоимости, более быстрое и дешевое возведение социально значимых объектов, жилья.

Еще один крупный инвестпроект - строительство завода по производству препаратов крови, которое начато в 2006 году. На реализацию проекта предусмотрено 150 миллионов евро. Уникальность этого завода в том, что впервые дефицитнейшие препараты - альбумин, иммуноглобулины для внутривенного введения, антигемофильные факторы - будут выпускаться в промышленных объемах. Аналогичных заводов нет не только в России и СНГ, но и в Восточной Европе, ближайший находится в Австрии.

Для того, чтобы новое предприятие не испытывало проблем с сырьем, на территории Приволжского, Центрального, Северо-Западного и Уральского федеральных округов в ближайшие годы будет развернута целая сеть центров заготовки донорской плазмы - плазмоцентров. Из них двадцать планируется запустить уже в 2007 году, из них семь - в Кировской области.

- Что делает руководство региона для обеспечения благоприятного инвестиционного климата?

- В течение нескольких лет мы целенаправленно проводили комплекс мероприятий для повышения инвестиционной привлекательности региона. Прежде всего, речь идет о системности в предоставлении государственной поддержки частным инвесторам. В области действует целевая программа "Повышение инвестиционной привлекательности, привлечение инвестиций и новых технологий в экономику Кировской области на 2007-2009 годы".

Принят пакет нормативно-правовых актов, регламентирующих инвестиционную деятельность. Эти документы, к примеру, предусматривают применение дифференцированной ставки по налогу на имущество организаций - в зависимости от объема инвестиций. Частный инвестор может рассчитывать и на получение бюджетного кредита, субсидирование части процентных ставок по привлекаемым кредитным ресурсам.

Кроме того, в 2007 году в региональном бюджете в пять раз увеличен объем средств на государственную поддержку в форме грантов, предназначенных для подготовки бизнес-планов, участия в выставках, а также для организации мероприятий, связанных с рыночным продвижением технологий, продуктов, услуг.

Инициативы, которые претендуют на господдержку, должны быть интересны, полезны региону, именно поэтому при подведении итогов конкурсного отбора мы учитываем многие моменты. В первую очередь социальную значимость инвестпроектов, их перспективность. Тогда можно рассчитывать на то, что наши затраты окупятся и вернутся в областную казну в виде налогов.

- Насколько остро стоит в Кировской области вопрос согласования разрешительных документов на реализацию инвестиционного проекта?

- Эта тема актуальна для очень многих субъектов РФ. Разумеется, и бизнес-сообщество и тем более власть заинтересованы в наиболее динамичном продвижении инвестиционных проектов. Ведь каждый из них - это приток денежных средств в промышленность региона, поэтому мы стремимся упростить и облегчить начальные этапы реализации бизнес-идеи. Например, в Кировской области вводится патронажный сертификат губернатора. Этот документ гарантирует его обладателям - частным инвесторам - помощь в преодолении административных барьеров на стадии подготовки инвестиционного проекта к реализации.

- Расскажите, пожалуйста, о начавшемся возрождении Верхнекамского фосфоритного рудника. Как вы оцениваете перспективы этого проекта?

- Для поселка Рудничный возрождение фосфоритного рудника и открытие на его базе филиала завода минеральных удобрений - событие огромной значимости. Кирово-Чепецкий химический комбинат, который выиграл аукцион на право пользования недрами с целью добычи фосфоритовых руд на Сординском участке Вятско-Камского месторождения, уже затратил на реализацию проекта более 50 миллионов рублей и в 2007-2010 годах в освоение месторождения планирует вложить более миллиарда рублей. По условиям аукциона, до 2011 года компания-победитель должна ввести в эксплуатацию горнодобывающее предприятие производительностью не менее 1 миллиона 600 тысяч тонн руды в год.

Филиал завода минеральных удобрений уже начал работать. Здесь пока трудятся несколько десятков человек, но к 2010 году, когда планируется запуск карьера и обогатительной фабрики, численность персонала достигнет 800 человек. В связи с такими перспективами в Рудничном уже происходят позитивные изменения: люди больше не продают свои квартиры за бесценок, не стремятся поменять место жительства - надеются, что с возрождением предприятия поселок станет развиваться, появятся и работа, и достойная зарплата.

Руководители химкомбината уверены, что добыча вятских фосфоритов позволит обеспечить стабильную работу завода минеральных удобрений на долгие годы, и уже не придется завозить апатиты с Кольского полуострова.

- Как решается в регионе другой острый вопрос - авиасообщение?

- В нынешнем году правительство Кировской области приобрело 100% пакет акций ОАО "Кировавиа" - как раз для того, чтобы сделать транспортное сообщение бесперебойным. Сейчас идет реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Кирова, которая завершится к 2009 году. В итоге полоса по качеству и техническим характеристикам будет соответствовать современным требованиям, что позволит принимать все типы самолетов. Пополнится и авиапарк: в планах - приобретение двух новых самолетов ИЛ-114.

- За счет чего возможно увеличить долю иностранных инвестиций в Кировскую область?

- За счет расширения международного сотрудничества, к чему мы и стремимся. Тем более что сегодня зарубежные фирмы проявляют все больший интерес к Кировской области как к перспективному партнеру.

Два года назад итальянская фирма "CANDY" приобрела акции кировского предприятия ОАО "Веста". Сейчас на его базе налажено производство новых моделей автоматических стиральных машин. За 2006 год их выпуск увеличен почти в пятнадцать раз к уровню 2005 года.

Другой всемирно известный концерн "IKEA" вкладывает средства в лесопромышленный комплекс. Эта компания и ассоциация "Вятский лес" реализуют совместный проект по выпуску высококачественных пиломатериалов.

Безусловно, особую роль в привлечении иностранных инвестиций играет участие области в выставках и ярмарках самого высокого уровня. Например, в ноябре 2006 года кировская делегация побывала в Пекине, где проходила Российская национальная выставка. Есть конкретные результаты: проведены переговоры о возможности выпуска китайскими фирмами комплектующих частей для средств защиты и контроля, производимых в области.

В мае этого года кировчане в числе представителей других регионов Приволжского федерального округа посетили с экономической миссией Нидерланды. За последнее десятилетие у региона сложились партнерские отношения с этим королевством: предприятия Кировской области сотрудничают с такими фирмами, как "Икеа Сапплай АГ", "Икеа Трейдинг Унд Дизайн АГ", "Фредештайн Консалтинг БВ". Внешнеторговый оборот между Кировской областью и Нидерландами с 2005 года увеличился в 2,5 раза. И это взаимодействие будет развиваться - в настоящее время обсуждается возможность реализации на территории области нескольких инвестиционных проектов с участием голландцев.

В июне Кировская область стала участницей ХI Петербургского международного экономического форума. На выставке "Региональные инвестиционные проекты" наш регион был представлен единым стендом. Инвестиционные и инновационные проекты Вятки заинтересовали представителей деловых кругов не только России, но и зарубежья.

- Что вы можете сказать об инвестиционных планах области на 2008 год? Какие перспективы ожидают экономику региона?

- Летом нынешнего года в Вене правительство области и группа австрийских компаний подписали соглашение о создании на территории региона предприятия по комплексной заготовке и глубокой переработке древесины с использованием современных технологий. Проект предполагает поэтапное строительство целлюлозно-бумажного комбината, куда войдут завод по производству целлюлозы и лесопильный завод.

Для области этот бизнес-замысел имеет большое экономическое и социальное значение. Его реализация позволит повысить бюджетную доходность, сохранить и развить научно-технический потенциал региона, улучшить транспортную инфраструктуру, создать более тысячи новых рабочих мест. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 980 миллионов евро.

Если же говорить о перспективах региональной экономики в целом, по прогнозам специалистов, в ближайшее время в области продолжится рост объема производства. К 2010 году Вятский край по индексу физического объема промышленного производства выйдет на темпы роста, превышающие среднероссийский показатель. Наиболее высокими темпами будут развиваться добыча полезных ископаемых (на 40% к 2006 году), производство строительных материалов (на 50%), деревообработка (на 26%), металлургия (на 22%), машиностроительный комплекс (на 25 - 30%).

Сегодня разрабатывается концепция стратегии развития Кировской области до 2020 года. Для нас это крайне важный документ. В ближайшие годы Вятский край должен сделать еще более мощный рывок в развитии, а для этого необходимы тщательно продуманные решения. Причем они будут выдержаны в одном ключе с концепцией долгосрочного социально-экономического развития страны до 2020 года. Планируется, что приоритетами в концепции развития региона станут инновационная экономика, поддержка новых технологий, устойчивые социальные институты, улучшение демографической ситуации.

Елена Сысолятина, специально для РИА Новости

РИА "Новости"

Архив новостей

Подписка на новости

Вы можете оформить подписку на ежедневное получение новостей, связанных с инвестициями
Введите ваш e-mail:





Проект поддержан Министерством экономического развития и торговли РФ
и Московской ассоциацией предпринимателей

Copyright © 1998-2007 Институт Прямых Инвестиций
Свои вопросы и предложения направляйте на info@ivr.ru
При использовании материалов ссылка на "Инвестиционные возможности России" обязательна