На главную страницу
Switch to English version На главную страницу На главную страницу
институт прямых инвестиций
о нас
наши контакты
информационная система ИВР
IT услуги
региональная политика
региональная политика
партнеры
конференции и семинары
конференции и семинары
инвестиционные проекты
инвестиционная карта
инвестиционные проекты
бизнес-предложения
добавить проект
отзывы
инвесторы в России
инвесторы
добавить инвестора
литература и ПО
учебно-методические материалы
литература по инвестициям
программное обеспечение
инвестиции в России
новости инвестиций
публикации прессы
архив новостей
экономические обзоры
инвестиционные обзоры
нормативно-правовые акты
инвестиции в регионах
регионы России
социально-экономическое развитие
инвестиции
региональное законодательство
администрации
информационные ресурсы
Республика Бурятия
Кабардино-Балкария
Чеченская республика
Минеральные Воды
Тамбов
Тюменская область
ссылки
ссылки

web-мастеру
реклама на сайте
авторам статей и материалов
Разработка договоров

Новости инвестиций 07.12.2007

 "БФА-Девелопмент" построит три 25-этажные высотки эконом-класса на севере Приморского района Санкт-Петербурга. Это будет первый крупный проект компании в области строительства жилой недвижимости. Объем инвестиций в реализацию проекта, по мнению аналитиков, составит более 60 млн. долларов

Эксперты отмечают, что он столкнется с серьезной конкуренцией. В том же районе несколько крупных застройщиков, в том числе "ЮИТ Лентек" и "Главстройкомплекс", анонсировали строительство 1 млн. кв. м жилых домов.

История ЗАО "БФА-Девелопмент" началась в 1991 году с основания компании "Петровский трейд хаус". До 2005 года компания была известна как крупнейший акционер ОАО "Промышленно-строительный банк" (ПСБ). В 2005 году компания "Петровский трейд хаус" продала ВТБ свой пакет акций ПСБ и занялась девелопментом. В 2006 году компания получила новое название, под которым она сегодня известна на рынке, — "БФА-Девелопмент". На ее счету несколько десятков проектов в сфере коммерческой недвижимости. В настоящее время в активе компании проекты в сфере коммерческой и жилой недвижимости общей площадью более 1 млн. кв. м. Компания рассчитывает занять около 5% строительного рынка Петербурга.

Право на застройку участка площадью 1,2 га западнее пересечения Мебельной и Туристской улиц на инвестиционных условиях "БФА-Девелопмент" приобрела на торгах в Фонде имущества в сентябре прошлого года. Компания заплатила за лот 9,2 млн. долл. На этой территории будут построены три кирпично-монолитные башни общей площадью 35 тыс. кв. м. Объем инвестиций в реализацию проекта, по мнению аналитиков, составит более 60 млн. долл. Как сообщил РБК daily исполнительный директор компании Александр Кретов, компания планирует инвестировать проект на 15—20% из собственных средств. Также будет привлечен кредитный транш Северо-Западного банка Сбербанка РФ и средства дольщиков. Окупаемость составит около трех лет.

Аналитики отмечают, что успех проекта будет зависеть от правильного позиционирования на рынке. Как сообщил заместитель директора департамента маркетинга и развития корпорации "Петербургская недвижимость" Сергей Себелев, по итогам третьего квартала Приморский район является лидером Петербурга по количеству жилья на первичном рынке, находящегося в продаже. "Этот показатель составил 950 тыс. кв. м, порядка 19% от всего строящегося жилья в городе в открытой продаже. Большинство объектов, возводимых в районе, относится к эконом-классу. Количество домов этого класса практически в три раза превышает число объектов комфорт-класса. Элитное жилье в районе не строится, но там еще есть свободные участки под застройку. Стоимость квадратного метра типового жилья здесь составляет в настоящий момент 2357 долл., что на 8% больше, чем в начале года", — говорит эксперт. Основными конкурентами "БФА-Девелопмента", по мнению аналитика, станут проекты в комфорт-классе, которые реализуют "ЛенспецСМУ" и компания "Модуль". А в сегменте типового жилья — Гатчинский ДСК и "ЮИТ Лентек".

А главная проблема будет связана с транспортной доступностью новых кварталов. "Пока не было станций метро "Старая деревня" и "Комендантский проспект", доехать на север города было очень сложно. Теперь проще, но с расширением застройки на первый план вышла проблема пробок в часы пик", — отмечает эксперт. С коллегой согласна заместитель генерального директора по развитию ЦАН Ирина Пряхина. По ее словам, с транспортными сложностями связан и дефицит парковочных мест. "Со временем он может превратиться в настоящую проблему", — заключила она.

Наталья Ковтун
http://www.rbcdaily.ru/2007/11/27/market/305326

РБК Daily

Архив новостей

Подписка на новости

Вы можете оформить подписку на ежедневное получение новостей, связанных с инвестициями
Введите ваш e-mail:





Проект поддержан Министерством экономического развития и торговли РФ
и Московской ассоциацией предпринимателей

Copyright © 1998-2007 Институт Прямых Инвестиций
Свои вопросы и предложения направляйте на info@ivr.ru
При использовании материалов ссылка на "Инвестиционные возможности России" обязательна