На главную страницу
Switch to English version На главную страницу На главную страницу
институт прямых инвестиций
о нас
наши контакты
информационная система ИВР
IT услуги
региональная политика
региональная политика
партнеры
конференции и семинары
конференции и семинары
инвестиционные проекты
инвестиционная карта
инвестиционные проекты
бизнес-предложения
добавить проект
отзывы
инвесторы в России
инвесторы
добавить инвестора
литература и ПО
учебно-методические материалы
литература по инвестициям
программное обеспечение
инвестиции в России
новости инвестиций
публикации прессы
архив новостей
экономические обзоры
инвестиционные обзоры
нормативно-правовые акты
инвестиции в регионах
регионы России
социально-экономическое развитие
инвестиции
региональное законодательство
администрации
информационные ресурсы
Республика Бурятия
Кабардино-Балкария
Чеченская республика
Минеральные Воды
Тамбов
Тюменская область
ссылки
ссылки

web-мастеру
реклама на сайте
авторам статей и материалов
Разработка договоров

Новости инвестиций 07.12.2007

 Экспертное мнение: в условиях кризиса в американской экономике, является ли Россия безопасной гаванью для инвесторов?

Темпы роста российского ВВП, по оценкам МЭРТ, повысились в октябре до 7.5% по сравнению с октябрем прошлого года. Также, Росстат сообщил, что темпы роста реальных зарплат в России продолжали постепенно замедляться, составив в октябре 11.2% по сравнению с октябрем прошлого года. За первые 10 месяцев рост составил 15.6% по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года. При этом темпы роста реальных располагаемых доходов повысились почти на 1 п.п. до 14.6% по сравнению с октябрем прошлого года (12.6% за первые 10 месяцев 2007 года). Темпы роста инвестиций в реальном выражении также составили в октябре 19.6% по сравнению с октябрем прошлого года (за первые 10 месяцев 2007 года – 20.9%), повысившись по сравнению с 16% в сентябре.

В октябре ускорился рост промпроизводства после стагнации в 3-м квартале, наиболее активно росли обрабатывающие сектора (пищевая промышленность, машиностроение, обработка древесины). Также несколько активизировалась динамика инвестиций. Несмотря на неблагоприятную ситуацию на мировых финансовых рынках, которая привела в 3-м квартале к заметному сокращению внутренней ликвидности, банки не свернули кредитование нефинансовых предприятий, наоборот, темп роста корпоративных кредитов даже ускорился, - отмечает Ольга Беленькая, зам. руководителя аналитического департамента ООО "Совлинк". Она объясняет, что это произошло "благодаря значительным запасам ликвидности у крупнейших госбанков (Сбербанк, ВТБ), которые приступили к активному освоению привлеченного в 1-м полугодии акционерного капитала и за счет высокой доли ликвидных активов имели наиболее благоприятные условия доступа к рефинансированию со стороны ЦБ. По данным ЦБ, в октябре также возобновился приток капитала в Россию, что несколько ослабило напряженность в отношении ликвидности. В целом в 4-м квартале ожидается сохранение высоких темпов роста ВВП, в том числе и вследствие эффекта слабой базы (замедление роста экономики и промпроизводства в 4-м квартале прошлого года)".

По мнению Ирины Пенкиной, аналитика по финансовому сектору Собинбанка в последние годы Россия сохраняет высокие темпы роста ВВП и промышленного производства. Аналитик приводит данные, что в третьем квартале наблюдался некоторый спад темпов роста, что было связано с проблемами с ликвидностью в августе - сентябре. Так, рост ВВП за сентябрь составил 5.6%, однако уже в октябре рост составил 7.5%, а по итогам 10 месяцев – 7.4%. Высокие показатели ВВП в октябре связаны, прежде всего, с ростом инвестиций в основной капитал в России на 19.6% до 627 млрд. руб. По нашим прогнозам рост ВВП России за 2007 год составит 7.4%.

Таким образом, делает выводы Пенкина, рыночные ожидания снижения роста инвестиций из-за сохраняющихся проблем с ликвидностью пока не подтверждаются. Высокие темпы развития экономики вместе с политической стабильностью, а также высокими ценами на энергоносители, дают основание рассматривать Россию как тихую гавань. Российский фондовый рынок является привлекательным для инвестиций. Наш прогноз по индексу РТС на конец года составляет 2300-2500 базисных пунктов.

Как полагает Владимир Осаковский, экономист "Атон Брокера", оценочные темпы роста ВВП превысили наш прогноз на IV квартал 2007 года – 6.5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, что может свидетельствовать о восстановлении высоких темпов экономического роста, которые замедлились в III квартале 2007 года, главным образом – из-за замедления темпов роста инвестиций. В результате реальные темпы роста ВВП могут перевысить наш прогноз на 2007 год на уровне. "Мы считаем, что ускорение темпов роста ВВП может объясняться, в первую очередь, ускорением темпов прироста инвестиций в октябре, что может свидетельствовать о возрождении инвестиционного бума в России после некоторого замедления в связи с кризисом ликвидности, пик которого пришелся на август-сентябрь. Другие показатели в целом соответствуют нашим прогнозам и, судя по всему, являются достаточными для того, чтобы поддерживать в ближайшем будущем экономический рост, обеспечиваемый спросом на внутреннем рынке".

В Атоне считают данную новость положительной для рынков, так как она демонстрирует сохранение фундаментальной прочности российской экономики на фоне продолжающего мирового кризиса ликвидности, а, кроме того, восстановление темпов роста инвестиций может привести к сильному устойчивому росту всех компаний, работающих в отраслях, связанных со спросом на инвестиции, в том числе сталелитейном, производстве стройматериалов, недвижимости и, в некоторой степени, в банковском секторе. Ольга беленькая также отмечает, что сильные макроэкономические показатели и весьма высокий внутренний спрос, конечно же, являются фактором поддержки российского фондового рынка в условиях мирового финансового кризиса. По мнению Беленькой, особенно это важно в силу того, что "в ближайшие месяцы ожидается дальнейшее ухудшение ситуации в американской экономике, и если жесткой рецессии с резким сокращением потребления там все же удастся избежать, Россия наряду с Китаем и Индией может стать относительно "безопасной гаванью" для инвесторов".

Елена Стажкова
http://www.finam.ru/analysis/forecasts00994/default.asp

Финам

Архив новостей

Подписка на новости

Вы можете оформить подписку на ежедневное получение новостей, связанных с инвестициями
Введите ваш e-mail:





Проект поддержан Министерством экономического развития и торговли РФ
и Московской ассоциацией предпринимателей

Copyright © 1998-2007 Институт Прямых Инвестиций
Свои вопросы и предложения направляйте на info@ivr.ru
При использовании материалов ссылка на "Инвестиционные возможности России" обязательна