|   |   |   |   |

В текущем году основное внимание будет уделено восстановлению социально-экономической сферы. Приоритетными объектами остаются школы, больницы, детские сады, жилые дома. Основное строительство сосредоточится в крупных городах и областях республики.

В этом году люди будут заселены только в те дома, где полностью налажено водоснабжение, отрегулирована подача электричества и центральное отопление. То же самое относится и к социальным учреждениям. Школы, детские дома, дома престарелых, больницы откроются только при условии полностью отлаженной системы жизнеобеспечения. Однако это не значит, что строительные работы будут затягиваться. Напротив, принципиально новые подходы к восстановлению помогут ускорить ввод в эксплуатацию большинство строящихся объектов.

В этом году повышаются требования к непосредственным исполнителям работ на местах - генподрядчикам. В случае невыполнения поставленных задач с непосредственными исполнителями работ будут расторгаться контракты. Если же генподрядчики будут замечены в неоправданном превышении расходов или не целевом расходе средств, то они понесут наказание в соответствии с законодательством.

В текущем году финансирование строительных работ было уменьшено на 1 млрд. рублей. Из-за этого пришлось приостановить процесс восстановления некоторых объектов. Вместе с тем, в соответствии с календарными графиками планируется отстроить 65 тыс. кв. метров муниципального жилья. Из них 36 тыс. кв. метров будут введены в строй во II квартале и 24 тыс. кв. метров в III квартале. Восстановление индивидуального жилья - это 610 домов - закончится в сентябре 2003 года. Вводимые в эксплуатацию школы будут завершены в июле, а объекты здравоохранения - в сентябре. В задачах первого полугодия - введение в эксплуатацию 10 водоканализационных насосных станций и резервуаров на 12 тыс. куб. м чистой воды.

К строительству будут привлечены местные жители. Это не только создаст дополнительное количество рабочих мест для жителей Чеченской Республики, но и благоприятно скажется на социально-экономической обстановке.


Генеральный план развития Грозного


28 марта 2003 года на заседании совместной коллегии Госстроя России и Федерального казенного предприятия "Дирекция по строительно-восстановительным работам в Чеченской Республике" был принят Генеральным план развития Грозного, разработанный Российским институтом градостроительства и инвестиционного развития "ГИПРОГОР".

Генеральные планы разрабатывались и ранее: в 1949, 1963, 1977, 1986 и 1995 годах. С момента принятия последнего генплана прошло 13 лет. Сегодняшний план, разработанный в 2002 и принятый в 2003 году, учитывает всю специфику и особенности местности, а также национальные традиции формирования городской среды. При разработке программы восстановления Грозного была исследована территория общей площадью 681 кв. км. Это не только сам город, но и прилегающие территории, в частности, восточная площадка в сторону Аргуна. План учитывает перспективу развития на 15-20 лет.

По новой концепции территориального развития Грозного дома будут в основном малоэтажные. Количество этажей городских зданий уменьшится почти в 2 раза, с 7 до 3-4. Многоэтажные дома свыше 5 этажей останутся только в центральной части города. Это обусловлено: во-первых, уменьшением населения и, во-вторых, повышением сейсмической активности, которая в последнее время возросла в среднем на 1-2 балла.

Жилые микрорайоны будут застраиваться зданиями нового типа. Это так называемые "блок-квартиры" с высокой долей озеленения и благоустройства. Новая система озеленения города, преимущественно бульварного типа позволит улучшить экологическую обстановку и создать микроклиматический комфорт.

Планируется полное изменение инфраструктуры города. Загрязняющие окружающую среду крупные предприятия будут вынесены за пределы города, мелкие рассредоточены по окраинам. Появится больше парков, скверов и бульваров.

При разработке Генерального плана особое внимание было уделено развитию Центральной части города. Предполагается, что в ней будет построено 800 тыс. кв. метров жилой площади, что позволит расселить 40-45 тыс. человек. При этом общая площадь жилой застройки уменьшится с 410 га до 320 га, а площадь зеленых массивов увеличится с 43 га до 138 га.

Транспортная инфраструктура так же изменится. В перспективе в Грозном будет три транспортных кольца. В целом территории транспорта, улиц и дорог увеличится со 178 га до 225 га.

Местоположение Правительственного центра Чеченской республики предусмотрено в двух вариантах. Первый вариант соответствует историческому месту основания г. Грозного в рамках развития центральной части города - на месте сквера им. Чехова, до пересечения ул. Чехова с ул. Пролетарская (по востоку) и ул. Урожайной (по западу).

Второй вариант гармонично сочетается с концепцией территориально-планировочного развития г. Грозного в восточном направлении. В соответствии с ним правительственный центр будет располагаться на свободных территориях, над Ханкалой, по оси Старый город - город Аргун.

ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
НОВЫЙ ПРОЕКТ
ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА
Стандартный режим
Профессиональный режим
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Постановление Правительства Чеченской Республики от 28.06.2005г. № 61 О строительстве административно-жилого комплекса «Банковский городок»
Инвестиционный паспорт Чеченской Республики.
Разработан Фондом "Центр стратегического развития Чеченской Республики" по заказу Минэкономразвития Чеченской Республики
Вход