Duplicate entry '16' for key 'PRIMARY' Инвестиционный паспорт Чеченской Республики - Новости
  |   |   |   |   |
06.08.2005
Инвестиции в Чеченскую Республику - от восстановления к развитию!



Вопрос привлечения внебюджетных источников финансирования, а проще говоря, частных инвестиций для Чеченской Республики, вопрос более чем актуальный. Позитив уже то, что он стоит на повестке дня у руководства республики, хотя результаты оставляют желать лучшего и даже для достижения видимых простому жителю успехов, необходимо кардинально изменить подход к данной теме.

Сегодня процессы восстановления Чеченской Республики «монополизированные» государством, обеспечивают 15 % средств от требуемых объёмов необходимых для успешной интеграции в единое социально-экономическое и культурное пространство России. Значительного увеличения «на порядок» восстановительных работ не предвидится и нам не нужно по этому поводу строить иллюзии. Кроме того, даже если предположить «фантастичный» сценарий, что государство профинансирует все восстановительные работы на 100% в сжатые сроки, вопрос экономической самодостаточности и развития республики в опоре на собственные силы это всё - равно не решит.

Государство не создаёт посредством ФЦП (федеральной целевой программы) конкурентоспособной экономики, не мотивирует предпринимательскую активность, не в состоянии простроить эффективно развивающуюся бизнес-среду. Скорее даже наоборот культивируется потребительская психология населения и чеченец, предприниматель по своей натуре, не получает должных стимулов к самореализации в труде.
Заниматься расширением бюджетного финансирования в рамках ФЦП должно и нужно, ровно, как и повышением эффективности госкапвложений. Но при этом не меньшее, а скорее всего и большее внимание необходимо уделять вопросу повышения инвестиционной привлекательности Чеченской Республики, созданию конкурентоспособных предприятий, квалифицированного менеджмента - разговаривающего на одном языке с инвестором. «Бюджетная игла» развращает, подавляет собственную инициативу и вырабатывает паразитические навыки потребителя, которому государство обязано и должно платить, т.к. это его (Государства) святая обязанность и это оно во всём виновато, пусть всё восстановит и т.д.

Несмотря на то, что здесь есть большая доля правды, очевидно, что в самое ближайшее время, государство на территории Чеченской Республики, займёт «классическую» для любого субъекта федерации России позицию: будут финансироваться только социальные проекты и объекты инфраструктуры. Этот процесс эволюции неизбежен и готовиться к нему в Чечне необходимо сейчас. Именно поэтому руководство республики взяло курс на активизацию инвестиционного процесса и базовым посылом здесь является подготовка «носителей» инвестиционного знания для обеспечения предприятий Чеченской Республики качественными инвестиционными проектами (бизнес-планами) подготовленных специалистов-чеченцев проживающими на территории республики и работающими в этих предприятиях.

Предпринятые шаги по переводу экономического развития республики на рыночные экономические рельсы, это и: разработка и принятие «инвестиционного паспорта Чеченской Республики», создания «Центра инвестиционного проектирования» на базе фонда «ЦСР ЧР» (Центр стратегического развития Чеченской Республики), проведение базового 2-х дневного семинара «Инвестиционная деятельность в Чеченской республике» для первых лиц, организация «Чеченского инвестиционного форума» в сентябре 2005 года, подготовка на постоянной основе специалистов в области инвестиционного проектирования путем подготовки групп по 15-20 человек из числа руководителей предприятий подготовивших инвестиционные предложения, волевое решение Председателя Правительства по подготовке каждым министерством и ведомством Чеченской Республики под персональную ответственность первых лиц и т.д.

В вопросе подготовки специалистов Чеченской Республики запланировано проведение серии семинаров: «Основы инвестиционного проектирования – тренинг бизнес-планирования». Семинар проходит в течение рабочей недели, слушатели: руководство предприятия (лица принимающие решения) в группе от 15 до 20 человек, методом «погружения» на выезде (Кисловодск-Пятигорск и т.п.) при содействии профессиональных экспертов проходят обучение с обязательным рассмотрением «своего» бизнес-плана и последующей его защитой перед экспертной комиссией включающей потенциальных инвесторов, руководства республики, инвестиционных консультантов и других заинтересованных лиц.
Организатором мероприятия, в т.ч. в части формирования группы участников, места проведения и доставки участников, является МЭРТ ЧР и министерство промышленности Чеченской Республики. Первый выездной семинар запланирован на 20-25 июня по согласованию и решению Председателя Правительства Чеченской Республики. Содержательную часть указанного проекта обеспечивает фонд «Центр стратегического развития Чеченской Республики».

Программа семинара обязательным условием участия слушателя в семинаре, определяет наличие инвестиционного проекта предприятия, которое он представляет, т.к. работа на практическом материале будет производиться в течение всего обучения. Правительство республики берёт на себя решение ряда организационных и финансовых вопросов.

По итогам обучения слушатели получают сертификат.
Ключевым фактором успеха в деле становления конкурентоспособной экономике и созданию инвестиционно привлекательной среды в Чеченской Республике является вера в свои собственные силы и системный подход в подготовке специалистов, эффективного продвижения бизнес-проектов потенциальным инвесторам, разработка и принятия законодательства, развитие методической базы и т.д.

Никакой самый лучший консультант не сделает за чеченцев ту работу, которую необходимо сделать самим, прочувствовать и понять возможности своего предпринимательского замысла, бизнес-идеи, овладеть профессиональными навыками бизнес-планирования и т.д.

Необходимо сменить «аварийно-восстановительный» менталитет, на позицию активного развития с опорой на собственные возможности и силы. Всё что для этого необходимо в республике есть, импульс данному процессу Правительством задан, дело за самими людьми готовыми самостоятельно решать свою судьбу и развиваться.
Добро пожаловать на постоянно действующие курсы: «Основы инвестиционного проектирования – тренинг бизнес-планирования».



Президент Фонда «Центр
стратегического развития Чеченской Республики

Грудинин М.Ю.
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
НОВЫЙ ПРОЕКТ
ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА
Стандартный режим
Профессиональный режим
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Постановление Правительства Чеченской Республики от 28.06.2005г. № 61 О строительстве административно-жилого комплекса «Банковский городок»
Инвестиционный паспорт Чеченской Республики.
Разработан Фондом "Центр стратегического развития Чеченской Республики" по заказу Минэкономразвития Чеченской Республики
Вход