На главную страницу
Switch to English version На главную страницу На главную страницу
институт прямых инвестиций
о нас
наши контакты
информационная система ИВР
IT услуги
региональная политика
региональная политика
партнеры
конференции и семинары
конференции и семинары
инвестиционные проекты
инвестиционная карта
инвестиционные проекты
бизнес-предложения
добавить проект
отзывы
инвесторы в России
инвесторы
добавить инвестора
литература и ПО
учебно-методические материалы
литература по инвестициям
программное обеспечение
инвестиции в России
новости инвестиций
публикации прессы
архив новостей
экономические обзоры
инвестиционные обзоры
нормативно-правовые акты
инвестиции в регионах
регионы России
социально-экономическое развитие
инвестиции
региональное законодательство
администрации
информационные ресурсы
Республика Бурятия
Кабардино-Балкария
Чеченская республика
Минеральные Воды
Тамбов
Тюменская область
ссылки
ссылки

web-мастеру
реклама на сайте
авторам статей и материалов
Разработка договоров

Публикации региональной прессы 04.06.2001

 Безумству храбрых.

Андрей Илларионов призывает американцев не инвестировать в Россию.

Неутомимый критик правительства президентский советник Андрей Илларионов решил донести свои идеи до западной общественности. Во время ланча в гостинице "Националь" члены Американской торговой палаты узнали, что российской экономике не нужны сильный рубль и западные инвестиции, а одобренная правительством и даже вроде бы президентом концепция реформы РАО "ЕЭС" порождает новую монополию.

"Россия не нуждается в инвестициях и кредитах" - удивил Андрей Илларионов американцев. Наша экономика и без того производит больше капитала, чем может переварить. Поэтому деньги и уходят за границу. Ну и пусть уходят, считает советник; главное - чтобы легально. Вывод валюты за рубеж снижает давление на валютный курс, а крепкий рубль, по мнению Илларионова, подрывает конкурентоспособность отечественных производителей.

Когда в России будет создан благоприятный деловой климат, капиталы сами вернутся назад. А сейчас даже существующие инвестпроекты работают плохо, поэтому искусственно увеличивать их количество не стоит. Исчерпывающие аргументы, подкрепленные цифрами и безупречным английским, сыпались на голову американцев, которые от неожиданности даже перестали на время жевать.

Иностранцам слышать подобные речи от российских властей в диковинку. Во время зарубежных поездок премьер Михаил Касьянов на таком же безупречном английском убеждает западные круги вкладывать в Россию деньги. Правда, пока без особых успехов. Если за первый квартал 2000 года темпы роста инвестиций составили 17, 4 процента, в этом году, несмотря на снижение налогов и борьбу с бюрократией, - только 6, 7 процента. Выходит, Илларионов прав, сообщая иностранцам, что их деньги в России не нужны? "Только на текущий момент, - говорят правительственные экономисты. - В стратегическом плане для экономики подобная позиция губительна".

"Владимир Путин выбрал Андрея Илларионова не только за глубокие знания в области экономики, но и за смелость, с которой он высказывает свою позицию", - так представили президентского советника американским бизнесменам.

С одной стороны, президент должен был уже не раз пожалеть о своем выборе. Постоянная критика Илларионовым действий правительства выставляет власть в невыгодном свете, показывая, что она не может достичь единой позиции ни по одному важному вопросу. Яркий пример - зимние споры вокруг долговой проблемы, сильно подпортившие имидж России в глазах кредиторов. Тогда Владимир Путин не выдержал и приказал спорщикам держать свое мнение при себе, назначив единственным ньюсмейкером по долговым вопросам Минфин.

Сейчас ситуация повторяется. Концепция реформы электроэнергетики одобрена правительством. Президент тоже вроде ее поддержал. Тем не менее его советник продолжает мутить воду - реформу называет "лживой", а Анатолия Чубайса обвиняет в попытке создать новую супермонополию. Главное обвинение - в программе не написано, что региональные энергокомпании, у которых будут отобраны электросети, получат компенсацию.

В РАО "ЕЭС" "Известиям" заявили, что, даже если бы очень хотелось, по российским законам экспроприировать имущество невозможно. Просто форма компенсации будет выбрана в течение месяца, отведенного на доработку программы. Но на не знающих подобных деталей американцев слова Илларионова произвели впечатление, став еще одним аргументом в пользу его идеи о том, что вкладывать деньги в Россию не стоит.

Хотя, с другой стороны, нападая на правительство, Илларионов делает полезное дело - не позволяет ему расслабляться. Тем более что президент уже возложил на кабинет министров ответственность за исход реформы, сам предпочитая оставаться над схваткой. И в России, и за рубежом от него ждут решения - куда пойдет страна, но Владимир Путин пока, образно выражаясь, выбирает двуглавого орла. Он одобряет реформу электроэнергетики в исполнении Чубайса и Грефа, но к ее доработке допускает Госсовет. Так что заданный год назад вопрос: "Кто вы, мистер Путин? " до сих пор остается открытым.

04.06.2001

Известия (Москва)

Архив публикаций


Подписка на новости

Вы можете оформить подписку на ежедневное получение новостей, связанных с инвестициями
Введите ваш e-mail:





Проект поддержан Министерством экономического развития и торговли РФ
и Московской ассоциацией предпринимателей

Copyright © 1998-2007 Институт Прямых Инвестиций
Свои вопросы и предложения направляйте на info@ivr.ru
При использовании материалов ссылка на "Инвестиционные возможности России" обязательна