На главную страницу
Switch to English version На главную страницу На главную страницу
институт прямых инвестиций
о нас
наши контакты
информационная система ИВР
IT услуги
региональная политика
региональная политика
партнеры
конференции и семинары
конференции и семинары
инвестиционные проекты
инвестиционная карта
инвестиционные проекты
бизнес-предложения
добавить проект
отзывы
инвесторы в России
инвесторы
добавить инвестора
литература и ПО
учебно-методические материалы
литература по инвестициям
программное обеспечение
инвестиции в России
новости инвестиций
публикации прессы
архив новостей
экономические обзоры
инвестиционные обзоры
нормативно-правовые акты
инвестиции в регионах
регионы России
социально-экономическое развитие
инвестиции
региональное законодательство
администрации
информационные ресурсы
Республика Бурятия
Кабардино-Балкария
Чеченская республика
Минеральные Воды
Тамбов
Тюменская область
ссылки
ссылки

web-мастеру
реклама на сайте
авторам статей и материалов
Разработка договоров

Публикации региональной прессы 18.05.2001

 Мало доверия

Трастовым управляющим со стороны регулирующих органов

На вчерашней конференции по доверительному управлению ценными бумагами участники рынка и регуляторы на удивление единодушно констатировали, что при сегодняшней нормативной базе без серых схем вести бизнес практически невозможно. Организаторы мероприятия обещали посодействовать в проведении парламентских слушаний по трасту.

Конференцию "Актуальные проблемы доверительного управления: как разместить свободные средства на фондовом рынке" организовали Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ), ее дочернее предприятие фонд "Институт фондового рынка и управления" и фонд "Институт прямых инвестиций".

Представители управляющих компаний и член ФКЦБ Александр Плешаков дружно заявили о необходимости совершенствования законодательства. "Есть много вопросов, на которые ФКЦБ не может дать однозначного ответа", - признался Плешаков.

Например, по постановлению ФКЦБ объектами доверительного управления на рынке ценных бумаг могут быть акции и облигации. ЦБ, однако, считает, что доверительное управление гособлигациями - прерогатива исключительно банков и лицензия по доверительному управлению некредитных организаций не действует. "Мы специально это уточняли и получили от ЦБ отказ, - говорит гендиректор УК "Пионер Первый" Мария Чураева, - и готовы с ним судиться".

Гендиректор УК "НИКойл" Анастасия Зотеева посетовала, что валютное законодательство запрещает покупать иностранные бумаги, которые "очень хочется видеть в портфелях". "А при покупке российских бумаг, номинированных в валюте, ЦБ спрашивает: а где у вас контракты [на покупку валюты]? " - рассказала Зотеева. Впрочем, по ее словам, все ограничения можно обойти.

С этим согласен начальник управления УК "Тройка Диалог " Дмитрий Жук, рассказавший, как "Тройка" легко обходит запрет для НПФ покупать паи ПИФов у их же управляющей компании.В такой ситуации УК направляет клиентов-НПФ к брокерам "Тройки Диалог ".

Список объектов инвестирования резервов НПФ намного шире акций и облигаций, доступных для управляющего на рынке ценных бумаг. НПФ могут покупать векселя, паи, размещать резервы на депозитах в банках и т. д. На это несоответствие обратила внимание юрист УК "НИКойл" Наталья Плугарь.

Чураева же была более категорична:

"При сегодняшнем законодательстве прожить [управляющим компаниям], обслуживая НПФ, вообще невозможно". Получив в прошлом году соответствующую лицензию, "Пионер Первый" не управляет ни рублем НПФ, предъявляющих высокие требования к инвестиционной декларации.

По мнению руководителя Инспекции НПФ при Минтруде Владимира Мудракова, проблема самих НПФ в налогообложении. После вступления второй части НК с платежей предприятий в НПФ налоги взимаются "на входе". Именно поэтому перечисления в НПФ существенно сократились, считает Мудраков. "Во II квартале этого года поступления пенсионных взносов могут вообще остановиться", - сделал он неутешительный прогноз.

Рынку пообещал помочь директор "Института прямых инвестиций" Юрий Марьенков, сообщивший участникам конференции, что договорился с главой комитета Думы по собственности Виктором Плескачевским провести парламентские слушания по трасту.

Ведомости

Архив публикаций


Подписка на новости

Вы можете оформить подписку на ежедневное получение новостей, связанных с инвестициями
Введите ваш e-mail:





Проект поддержан Министерством экономического развития и торговли РФ
и Московской ассоциацией предпринимателей

Copyright © 1998-2007 Институт Прямых Инвестиций
Свои вопросы и предложения направляйте на info@ivr.ru
При использовании материалов ссылка на "Инвестиционные возможности России" обязательна