На главную страницу
Switch to English version На главную страницу На главную страницу
институт прямых инвестиций
о нас
наши контакты
информационная система ИВР
IT услуги
региональная политика
региональная политика
партнеры
конференции и семинары
конференции и семинары
инвестиционные проекты
инвестиционная карта
инвестиционные проекты
бизнес-предложения
добавить проект
отзывы
инвесторы в России
инвесторы
добавить инвестора
литература и ПО
учебно-методические материалы
литература по инвестициям
программное обеспечение
инвестиции в России
новости инвестиций
публикации прессы
архив новостей
экономические обзоры
инвестиционные обзоры
нормативно-правовые акты
инвестиции в регионах
регионы России
социально-экономическое развитие
инвестиции
региональное законодательство
администрации
информационные ресурсы
Республика Бурятия
Кабардино-Балкария
Чеченская республика
Минеральные Воды
Тамбов
Тюменская область
ссылки
ссылки

web-мастеру
реклама на сайте
авторам статей и материалов
Разработка договоров

Публикации региональной прессы 07.05.2001

 Инвесторам холодно в России.

Правительство не допускает потепления климата

Иностранные инвесторы разочарованы. "Через год после образования правительства г-на Путина рынки и компании опять теряют доверие к тому, что Россия сможет конкурировать на мировом рынке дефицитных инвестиционных ресурсов", - говорится в письме на имя главы Минэкономразвития Германа Грефа. Письмо подписано представителями Консультативного совета по иностранным инвестициям в России (Карл Джоханссон), Европейского делового клуба (Сеппо Ремес), Американской торговой палаты в России (Эндрю Сомерс), Союза немецкой экономики (Андреа фон Кнооп), Нефтяного совещательного форума (Гленн Уоллер).

Поводом для обращения к г-ну Грефу и столь жестких оценок инвестиционного климата в России послужила глава Налогового кодекса, посвященная налогообложению при выполнении соглашений о разделе продукции. По мнению авторов письма, подготовленный Минфином проект "не соответствует закону об СРП и не обеспечит адекватной основы для инвестиций". "Несоответствие и неадекватность" заключаются прежде всего в том, что в дополнение к установленным законом об СРП четырем налогам инвестор должен будет платить еще 18. А это, как отмечается в послании, "подрывает сам принцип раздела продукции, согласно которому государство получает прибыльную продукцию в обмен на освобождение инвестора от большинства налогов".

Ничуть не успокаивает, а напротив, еще больше смущает иностранных инвесторов то, что добавочные налоги участники production sharing будут платить в особом, отличном от других налогоплательщиков порядке. Концепция освобождения от налогов представляется им "путаной и подрывающей принцип предсказуемости", что делает невозможным производить "долгосрочные экономические расчеты". Замена же СРП общей системой налогообложения подрывает, по мнению подписавших письмо г-ну Грефу, "договорную основу раздела и принцип стабильности".

После замечаний о непредсказуемости и нестабильности новых правил игры, которые предлагаются Минфином в НК взамен старых, определенных в законе об СРП, резкие для обычно дипломатичных иностранцев заявления о потере доверия к российскому руководству выглядят вполне логичными.

В отличие от отечественных инвесторов, которые, возможно, ввиду лучшего понимания российской специфики не верят в силу письменных воззваний и предпочитают отстаивать свои экономические интересы устно и в индивидуальном порядке, иноземцы не в первый раз прибегают к эпистолярному жанру. Что касается СРП, то по итогам восьмилетней истории production sharing в России можно было бы издать целый том переписки иностранных инвесторов с различными ведомствами и высокопоставленными чиновниками. Писали инвесторы (Нефтяной совещательный форум) об СРП и лично Владимиру Путину. И получивший письмо новоизбранный президент (дело было летом прошлого года) жалобами и предложениями иностранцев проникся и поручил правительству заниматься СРП особо.

Чиновники указаниями главы государства прониклись, похоже, не особенно. И год спустя инвесторы были вынуждены жаловаться главному ответственному за СРП в правительстве Герману Грефу. По их словам, одобрение разработанной Минфином главы НК, концепция которой "не соответствует мировой практике и радикальным образом отличается и от закона об СРП, и от Налогового кодекса, принятого всего лишь в прошлом году", не позволит достичь заявленной российским кабинетом цели - установления стабильного, предсказуемого и привлекательного инвестиционного климата. В этом же письме инвесторы подсказывают правительству, как достичь желанной цели: принять не минфиновскую главу, а альтернативную, еще в январе внесенную группой депутатов Госдумы.

Но замечания инвесторов (письмо было направлено г-ну Грефу в середине апреля, за две недели до обсуждения законопроекта на заседании правительства) не были услышаны. Правительство решило доработать минфиновский вариант главы НК.

07.05.2001

Время новостей (Москва)

Архив публикаций


Подписка на новости

Вы можете оформить подписку на ежедневное получение новостей, связанных с инвестициями
Введите ваш e-mail:





Проект поддержан Министерством экономического развития и торговли РФ
и Московской ассоциацией предпринимателей

Copyright © 1998-2007 Институт Прямых Инвестиций
Свои вопросы и предложения направляйте на info@ivr.ru
При использовании материалов ссылка на "Инвестиционные возможности России" обязательна