На главную страницу
Switch to English version На главную страницу На главную страницу
институт прямых инвестиций
о нас
наши контакты
информационная система ИВР
IT услуги
региональная политика
региональная политика
партнеры
конференции и семинары
конференции и семинары
инвестиционные проекты
инвестиционная карта
инвестиционные проекты
бизнес-предложения
добавить проект
отзывы
инвесторы в России
инвесторы
добавить инвестора
литература и ПО
учебно-методические материалы
литература по инвестициям
программное обеспечение
инвестиции в России
новости инвестиций
публикации прессы
архив новостей
экономические обзоры
инвестиционные обзоры
нормативно-правовые акты
инвестиции в регионах
регионы России
социально-экономическое развитие
инвестиции
региональное законодательство
администрации
информационные ресурсы
Республика Бурятия
Кабардино-Балкария
Чеченская республика
Минеральные Воды
Тамбов
Тюменская область
ссылки
ссылки

web-мастеру
реклама на сайте
авторам статей и материалов
Разработка договоров

Публикации региональной прессы 23.04.2001

 Премьер хочет научить немцев дисциплине.

Вчера Михаил Касьянов прилетел в Ганновер, где открылась самая крупная в мире промышленная выставка-ярмарка. Россия - впервые после 1998 года - тоже приняла в ней участие. Сегодняшний день объявлен устроителями выставки "русским". Но премьер прибыл в Германию не только для того, чтобы продвигать на Запад российские товары и технологии. Сегодня в Берлине Михаил Касьянов встретится с канцлером ФРГ Герхардом Шредером (вчера он уже имел с ним беседу). Разговор опять пойдет о советских долгах.

Как известно, в декабре прошлого года канцлер Герхард Шредер (Gerhard Schroeder) предложил конвертировать часть долгов СССР в немецкие инвестиции. Михаил Касьянов тогда торжествовал, ведь появилась реальная возможность реструктурировать часть советской задолженности Парижскому клубу. Но потом эйфория прошла. Минфин ФРГ согласен был конвертировать лишь советскую задолженность бывшей ГДР. Она образовалась за счет масштабных поставок гэдээровских товаров в бывший СССР в 1990-1991 годах. Общее отрицательное сальдо для СССР составило, по оценкам немецкой стороны, 6, 4 млрд. переводных рублей (валюта бывшего СЭВ).

Дальнейшая история с долгами развивалась по детективной схеме. Шесть лет назад немецкое правительство - в качестве платы за объединение Германии - согласилось на десять лет отложить вопрос о возврате долгов восточногерманским предприятиям. Срок прошел. Однако в Москве практически не осталось документов, подтверждающих выполнение поставок. Зато остались подозрения, что значительную часть товаров поставили в СССР фиктивно. Хотя Минфин России согласен с тем, что отрицательное сальдо составляет максимум 3 млрд. переводных рублей, он не согласен, что отрицательный торговый баланс является синонимом госдолга. Кроме того, Москву не устраивает и курс пересчета переводных рублей в немецкие марки - DM2, 3 за один рубль.

В любом случае Михаил Касьянов не намерен конвертировать еще не подтвержденную официально задолженность СССР бывшей ГДР в немецкие инвестиции. Российского премьера больше интересует конвертация российских долгов собственно ФРГ ($19 млрд, по оценкам немецкой стороны). Во всяком случае, согласно неофициальной информации, главная цель визита российского премьера в Германию - это как раз подтверждение господином Шредером своей идеи конвертации реальных на настоящий момент советских долгов Германии в немецкие инвестиции. Михаил Касьянов надеется на то, что ему удастся поставить на место недисциплинированных, как он считает, немецких чиновников, извращающих идею своего шефа.

По данным "Ъ", многие немецкие предприниматели не прочь поторопить события. Германское отделение концерна Philips по схеме конверсии долгов в инвестиции готово строить в России завод медоборудования, а немецкий филиал шведского мебельного концерна IKEA строит мебельную фабрику в Санкт-Петербурге. В настоящий момент ФРГ, кстати, является главным торговым партнером России (в прошлом году товарооборот составил $20 млрд), а также занимает второе место после США по прямым иностранным инвестициям - $6, 9 млрд. Российский капитал также представлен в Германии - это $1, 5 млрд, в основном инвестиции "Газпрома" и "Роснефти". К какому соглашению придут господа Шредер и Касьянов, пока говорить трудно. Ясно пока только одно: помимо проблемы долгов, Германия в принципе согласна поспособствовать вступлению России в ВТО, а также как-то решить проблему Калининградской области.

Что же касается самой Ганноверской выставки, то на нее в Москве также возлагают большие надежды. Во-первых, на ней будет представлена продукция московских и петербургских предприятий ВПК. Во-вторых, после выставки в Ганновере, возможно, будет открыто постоянное представительство российского бизнеса в Германии (не только Российского союза промышленников и предпринимателей, но и других организаций).

23.04.2001

Коммерсант (Москва)

Архив публикаций


Подписка на новости

Вы можете оформить подписку на ежедневное получение новостей, связанных с инвестициями
Введите ваш e-mail:





Проект поддержан Министерством экономического развития и торговли РФ
и Московской ассоциацией предпринимателей

Copyright © 1998-2007 Институт Прямых Инвестиций
Свои вопросы и предложения направляйте на info@ivr.ru
При использовании материалов ссылка на "Инвестиционные возможности России" обязательна