 |
Публикации региональной прессы |
20.04.2001 |
 |
|
 |
 |
Сценарии разные, а цель одна.
После обсуждения перспектив долгосрочного (до 2010 года) социально-экономического развития России правительство обратилось к ближайшему будущему. На очередном заседании кабинета министров рассматривались сценарии развития на предстоящие три года.
Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ), которое разрабатывало эти сценарии, определило два главных фактора, от которых зависит экономика России. Первый - конъюнктура мировых, в первую очередь сырьевых рынков. Второй - ситуация с выплатой внешнего долга. Как заявляют чиновники МЭРТ, отказ кредиторов облегчить условия выплат Россией своих долгов будет равносилен замедлению темпов роста ВВП на 1 - 2% в год.
Надо отдать должное министерским аналитикам. Базовым они сделали самый пессимистический и самый реальный на сегодняшний день вариант сценария. Цена на нефть снижается в 2002 году до 17 долларов за баррель и остается на этом уровне в течение последующих лет. Парижский клуб наотрез отказывается реструктурировать российский долг. Плюс необходимость модернизации основных фондов дополнительно ограничивает возможности экономического роста в России.
Впрочем, от последнего фактора никуда не деться и при самом благоприятном развитии событий, если кредиторы будут покладистыми, а цены на нефть останутся на уровне 22 - 23 доллара. Зато краткосрочная демографическая перспектива оказывается не столь плачевной. Несмотря на прогнозируемое снижение общей численности населения, число людей трудоспособного возраста возрастет в 2002 - 2004 гг. с 87,9 до 89,3 млн. человек. При этом пенсионные обязательства государства снизятся - пенсионеров просто физически станет меньше. Как ни прискорбно, но для экономического развития страны это положительный фактор.
Но даже если будет реализован наихудший для России вариант, приоритеты экономической политики останутся неизменными. Это структурные реформы в экономике, создание благоприятного инвестиционного климата, повышение конкурентоспособности российских производителей при неуклонном повышении уровня жизни граждан. Запланировано снижение инфляции с 14 - 16% в текущем году до 8 - 10% через три года. Что же касается валютного курса, то обещано укрепление рубля. Собственно, все это мы уже видели в недавнем Послании президента.
20.04.2001 Век (Москва)
Архив публикаций
 |
 |
 |
 |
|