На главную страницу
Switch to English version На главную страницу На главную страницу
институт прямых инвестиций
о нас
наши контакты
информационная система ИВР
IT услуги
региональная политика
региональная политика
партнеры
конференции и семинары
конференции и семинары
инвестиционные проекты
инвестиционная карта
инвестиционные проекты
бизнес-предложения
добавить проект
отзывы
инвесторы в России
инвесторы
добавить инвестора
литература и ПО
учебно-методические материалы
литература по инвестициям
программное обеспечение
инвестиции в России
новости инвестиций
публикации прессы
архив новостей
экономические обзоры
инвестиционные обзоры
нормативно-правовые акты
инвестиции в регионах
регионы России
социально-экономическое развитие
инвестиции
региональное законодательство
администрации
информационные ресурсы
Республика Бурятия
Кабардино-Балкария
Чеченская республика
Минеральные Воды
Тамбов
Тюменская область
ссылки
ссылки

web-мастеру
реклама на сайте
авторам статей и материалов
Разработка договоров

Публикации региональной прессы 19.04.2001

 Прогноз средней срочности.

В ближайшие три года все будет либо неплохо, либо хорошо

Сегодня правительство рассмотрит среднесрочный прогноз социально-экономического развития России, охватывающий период 2002-2004 гг. Документ готовился в Минэкономразвития и был представлен в правительство 4 апреля - на следующий день после выступления Владимира Путина с ежегодным посланием Федеральному Собранию. Видимо, поэтому в документ не попала одна из ключевых идей президентского послания - о формировании внутри федерального бюджета стабилизационного фонда на базе сверхдоходов от экспорта энергоносителей.

Впрочем, никаких сверхдоходов Минэкономразвития и не ожидает. Консервативный сценарий развития экономики основан на прогнозе мировой цены на нефть в 2002-2004 гг. 17 долл. за баррель. Оптимистичный вариант предполагает сохранение цены в среднем за период на уровне 22-23 долл. за баррель. Что касается второго важнейшего фактора политики - объема государственного долга, - то консервативный сценарий предполагает полные выплаты по долгам, а второй вариант - возможность реструктуризации платежей в 2003 году и их снижение на 5 млрд долл.

Исходя их этих базовых условий (и, разумеется, из того, что правительство будет проводить структурные реформы), в консервативном сценарии предусматривается сохранение в 2002-2003 гг. темпов инфляции на уровне 10-13% в год со снижением в 2004 году до 8-10%. Темпы прироста ВВП снизятся в 2003 году до 3%, но уже в 2004 году могут составить 4% (в целом за период 2001-2004 гг. прирост ВВП может составить 15,3%). Такие же тенденции МЭРТ прогнозирует в динамике промышленного производства. Инвестиции в основной капитал будут сравнительно стабильно расти на 6-7% в год с провалом до 4,5% в 2003 году, в то время как прямые иностранные инвестиции с 6 млрд долл. в 2001 году будут расти каждый год на 0,5 млрд долл. Темпы роста объемов импорта в течение всего периода будут опережать рост экспорта.

Оптимистичный сценарий предполагает снижение инфляции до 9-12% в 2002-2003 гг. и 7-9% в 2004 году. Прирост объема ВВП в течение всего периода, в том числе и в 2003 году, будет стабильным: 4% в 2001 и 2003 гг., 4,3% в 2002 г. и 4,7% в 2004 г. - всего за период рост составит 18,1%. Что любопытно, оптимистичный сценарий не сильно отличается от консервативного по прогнозу роста инвестиций. Инвестиции в основной капитал при благоприятном развитии событий будут расти на 6-8% в эти годы, а прогноз притока прямых иностранных инвестиций полностью совпадает с консервативным прогнозом, за исключением лишь 2004 года, когда они вырастут не на 0,5 млрд долл., а на 1 млрд - до уровня 8 млрд долл. Динамика экспорта и импорта будет такой же, как и в первом варианте, хотя объем экспорта в абсолютном выражении в 2002-2004 гг. прогнозируется на существенно более высоком уровне.

Важный вывод, который делают авторы прогноза, состоит в том, что "на рубеже нового столетия проявилась необходимость более тонкой работы с инструментами экономической политики в целях поддержания текущего экономического роста и осуществления глубоких структурных реформ для обеспечения долгосрочного роста". Осознание необходимости "более тонкой работы", несомненно, можно лишь приветствовать, но есть основания ожидать, что продукция ведомства г-на Грефа вызовет на сегодняшнем заседании оживленную дискуссию. Так, правительственные эксперты уже указывают на отсутствие в прогнозе описания возможных угроз, которые могут привести к существенному ухудшению динамики экономического развития, а также недостаточную обоснованность оценок роста инвестиций. По словам источника газеты "Время новостей" в Белом доме, прогноз будет предложено одобрить в целом и, доработав, до 27 апреля направить в министерства и ведомства для подготовки предложений по бюджету-2002.

19.04.2001

Время новостей (Москва)

Архив публикаций


Подписка на новости

Вы можете оформить подписку на ежедневное получение новостей, связанных с инвестициями
Введите ваш e-mail:





Проект поддержан Министерством экономического развития и торговли РФ
и Московской ассоциацией предпринимателей

Copyright © 1998-2007 Институт Прямых Инвестиций
Свои вопросы и предложения направляйте на info@ivr.ru
При использовании материалов ссылка на "Инвестиционные возможности России" обязательна