На главную страницу
Switch to English version На главную страницу На главную страницу
институт прямых инвестиций
о нас
наши контакты
информационная система ИВР
IT услуги
региональная политика
региональная политика
партнеры
конференции и семинары
конференции и семинары
инвестиционные проекты
инвестиционная карта
инвестиционные проекты
бизнес-предложения
добавить проект
отзывы
инвесторы в России
инвесторы
добавить инвестора
литература и ПО
учебно-методические материалы
литература по инвестициям
программное обеспечение
инвестиции в России
новости инвестиций
публикации прессы
архив новостей
экономические обзоры
инвестиционные обзоры
нормативно-правовые акты
инвестиции в регионах
регионы России
социально-экономическое развитие
инвестиции
региональное законодательство
администрации
информационные ресурсы
Республика Бурятия
Кабардино-Балкария
Чеченская республика
Минеральные Воды
Тамбов
Тюменская область
ссылки
ссылки

web-мастеру
реклама на сайте
авторам статей и материалов
Разработка договоров

Публикации региональной прессы 11.04.2001

 Европа нам не поможет.

ЛЮКСЕМБУРГ - Настойчивые приглашения европейцев к инвестициям в Россию, озвученные в Стокгольме президентом Владимиром Путиным в марте, похоже, еще долго останутся без ответа. На вчерашнем заседании Совета по сотрудничеству РФ и ЕС в Люксембурге принимающая сторона дала понять, что не готова инвестировать в нашу экономику через свои финансовые институты и не будет рекламировать Россию среди своих частных компаний. Евросоюз пока ограничится экологическими проектами и ядерной безопасностью.

Объясняя причину низкой инвестиционной активности европейцев в России, чиновники ЕС говорили о том, что, несмотря на позитивный ход реформ, в России остаются сферы, где прогресса пока не достигнуто. Как заявила "Ведомостям" заместитель главы директората ЕС по внешним связям Кэтрин Дэй, главной проблемой для инвесторов продолжают оставаться соблюдение закона и правовая защита акционеров.

В яркой форме несовпадение желаний России и ЕС проявилось в обсуждении перспектив "энергодиалога", конкретные предложения по которому начали обсуждаться в конце февраля и будут представлены к маю. Вице-премьер РФ Виктор Христенко на люксембургском заседании заявил, что в основе диалога лежит сопоставление объема и структуры спроса на энергоносители в Европе с возможностями России по освоению недр, а также обсуждение проблемы снятия препятствий для транзита энергоносителей. Тогда как европейская сторона делала акцент на условиях инвестиций в ТЭК России (по оценкам российской стороны, потребность в инвестициях в энергетическом секторе до 2020 г. составит ориентировочно $600 - 800 млрд).

Пока условия для инвестиций в ТЭК, по мнению чиновников ЕС, остаются плохими. Причем кроме инвестиционных рисков комиссар ЕС по внешним связям Крис Паттен назвал плохие экологические условия в энергетическом секторе и необходимость более активной проработки законов по СРП. Без ответа остались предложения РФ по участию Европейского инвестиционного банка в инвестициях в Россию. Как рассказал "Ведомостям" вице-премьер Виктор Христенко, Россия предложила ЕИБ участвовать в финансировании транспортных коридоров север - юг и запад - восток. Но, как сказала Кэтрин Дэй, когда в ЕС увидят, что в России достигнут прогресс в экономических реформах и инвестициях не только на бумаге, но и на практике, это станет серьезным стимулом для ЕИБ и частных компаний.

Помимо технической поддержки реформам ЕС заинтересован еще в оказании помощи по экологическим проектам и программам, связанным с ядерной безопасностью. В связи с этим на встрече велась подготовка к подписанию соглашения по многосторонней программе по защите окружающей среды в области ядерной энергетики России (MNEPR). Это соглашение, которое помимо России должны подписать также Евросоюз, Норвегия и США. Представители ЕС надеются на то, что текст документа будет согласован к саммиту России и ЕС, который состоится 17 мая в Москве. Подписание этой программы позволило бы Евросоюзу направить около 50 млн. евро в течение трех лет на реализацию программ по утилизации атомных отходов на российских гражданских и военных объектах. Но у сторон остаются разногласия.

Успешнее продвигаются проекты по защите окружающей среды. В ближайшее время ЕС представит планы строительства систем водоочистки и канализации в городах Северо-Запада, включая Санкт-Петербург и Калининград. На это Евросоюз готов потратить около 120 млн. евро. В финансировании этого проекта будет участвовать ЕИБ.

11.04.2001

Ведомости

Архив публикаций


Подписка на новости

Вы можете оформить подписку на ежедневное получение новостей, связанных с инвестициями
Введите ваш e-mail:





Проект поддержан Министерством экономического развития и торговли РФ
и Московской ассоциацией предпринимателей

Copyright © 1998-2007 Институт Прямых Инвестиций
Свои вопросы и предложения направляйте на info@ivr.ru
При использовании материалов ссылка на "Инвестиционные возможности России" обязательна