На главную страницу
Switch to English version На главную страницу На главную страницу
институт прямых инвестиций
о нас
наши контакты
информационная система ИВР
IT услуги
региональная политика
региональная политика
партнеры
конференции и семинары
конференции и семинары
инвестиционные проекты
инвестиционная карта
инвестиционные проекты
бизнес-предложения
добавить проект
отзывы
инвесторы в России
инвесторы
добавить инвестора
литература и ПО
учебно-методические материалы
литература по инвестициям
программное обеспечение
инвестиции в России
новости инвестиций
публикации прессы
архив новостей
экономические обзоры
инвестиционные обзоры
нормативно-правовые акты
инвестиции в регионах
регионы России
социально-экономическое развитие
инвестиции
региональное законодательство
администрации
информационные ресурсы
Республика Бурятия
Кабардино-Балкария
Чеченская республика
Минеральные Воды
Тамбов
Тюменская область
ссылки
ссылки

web-мастеру
реклама на сайте
авторам статей и материалов
Разработка договоров

Публикации региональной прессы 14.02.2001

 Россия выросла на 17 пунктов.

Крупные иностранные инвесторы внезапно начали доверять нашей экономике.
Влиятельная "Файнэншл таймс" опубликовала вчера рейтинг стран, ранжированных по степени привлекательности инвестиционного климата. Китай занял второе место после США, отобрав "серебро" у Великобритании, Бразилия взяла "бронзу". А Россия совершенно неожиданно поднялась с 49-й позиции на 32-ю.
Рейтинг инвестиционной привлекательности выстраивается компанией "Эй Ти Кирни", ежегодно готовящей годовой доклад по тенденциям во вложениях прямых иностранных инвестиций. Основа - опрос ведущих менеджеров 1000 крупнейших мировых компаний, относящихся к категории глобальных инвесторов.
Россия поднялась в рейтинге вместе с изрядно "пооблезшими" во время кризиса 1998 года азиатскими "тиграми", что косвенно указывает на преодоление последствий коллапса почти трехлетней давности.
Показательно, что инвесторы не то что не обращают внимания на первополосные политические события вроде надвигающейся рецессии в американской экономике или долгового тупика и "угрозы тоталитаризма" в России. Просто американский спад не мешает им считать США страной, наиболее привлекательной с точки зрения вложения инвестиций, а мучительные переговоры российских чиновников с МВФ и Парижским клубом не влияют на конкретные инвестиционные планы. Очевидно, это происходит потому, что никто не верит в первом случае в реальность краха американской экономики и во втором случае в то, что в России, например, отменят частную собственность, закроют границы и т.п.
Крупных инвесторов и вообще бизнесменов, собирающихся работать на разных национальных рынках, интересует прежде всего экономическая стабильность в той или иной стране. Понятно, что их не может не беспокоить задержка со структурными реформами в России, не слишком предсказуемое поведение российских властей, к примеру, в вопросе допуска на внутренний рынок иностранных банков или страховых компаний. Но экономика более или менее держится на плаву, политическая власть если не сильна, то стабильна и вряд ли всерьез изменится по своему персональному составу в ближайшие годы, фамилии нескольких англоговорящих чиновников, занимающих ключевые позиции в экономическом истеблишменте, по-прежнему на слуху - значит, можно вкладывать деньги и планировать прибыль.
Все чаше появляющимся в России "разведчикам" от крупнейших институциональных инвесторов интересна макроситуация. Недавно, например, в Москву высаживался "десант" представителей крупных западных инвестиционных компаний, и их интересовали именно макрооценки. Получалось примерно следующее: если Россия в нынешнем виде в принципе существует, значит, с ней можно иметь дело. Российской стороне остается только научиться осваивать инвестиции, а то получится как в анекдоте - бизнесмен ближе к окончанию переговоров не вполне трезвым голосом произносит: "Еще 150 граммов инвестиций, и я превращусь в недвижимость".
14.02.2001

Известия (Москва)

Архив публикаций


Подписка на новости

Вы можете оформить подписку на ежедневное получение новостей, связанных с инвестициями
Введите ваш e-mail:





Проект поддержан Министерством экономического развития и торговли РФ
и Московской ассоциацией предпринимателей

Copyright © 1998-2007 Институт Прямых Инвестиций
Свои вопросы и предложения направляйте на info@ivr.ru
При использовании материалов ссылка на "Инвестиционные возможности России" обязательна