На главную страницу
Switch to English version На главную страницу На главную страницу
институт прямых инвестиций
о нас
наши контакты
информационная система ИВР
IT услуги
региональная политика
региональная политика
партнеры
конференции и семинары
конференции и семинары
инвестиционные проекты
инвестиционная карта
инвестиционные проекты
бизнес-предложения
добавить проект
отзывы
инвесторы в России
инвесторы
добавить инвестора
литература и ПО
учебно-методические материалы
литература по инвестициям
программное обеспечение
инвестиции в России
новости инвестиций
публикации прессы
архив новостей
экономические обзоры
инвестиционные обзоры
нормативно-правовые акты
инвестиции в регионах
регионы России
социально-экономическое развитие
инвестиции
региональное законодательство
администрации
информационные ресурсы
Республика Бурятия
Кабардино-Балкария
Чеченская республика
Минеральные Воды
Тамбов
Тюменская область
ссылки
ссылки

web-мастеру
реклама на сайте
авторам статей и материалов
Разработка договоров

Публикации региональной прессы 07.02.2001

 Правительство делит чужую прибыль.

Сегодня конфликт между Минфином и Госдумой по поводу налогообложения прибыли предприятий может быть разрешен. Политически. В Белом доме премьер Михаил Касьянов проведет закрытое совещание по обсуждению альтернативных проектов той главы второй части Налогового кодекса, где речь идет о налогообложении прибыли. Налогоплательщики могут надеяться на сохранение инвестиционной льготы. Но она им, скорее всего, не поможет. Потому что налог на прибыль станет оборотным.
Исполнительная и законодательная власть по-разному смотрят на перспективы налогообложения прибыли. В Госдуме лежат два альтернативных законопроекта - один за авторством Минфина (правда, внесенный группой депутатов) и другой за авторством самих депутатов. Проекты отличаются концептуально. Даже в определении объекта налогообложения. Минфин настаивает на том, чтобы объектом налогообложения считались все без исключения доходы предприятия. Перечень же расходов, которые будут приниматься к вычету при налогообложении, закрытый. Более того, право принимать решение об обоснованности таких расходов предоставлено налоговым органам. По сути, Минфин предлагает облагать доходы предприятий по принципу оборотных налогов, то есть брать налог не с прибыли, а именно с выручки, даже если на деле предприятие несет убытки. Но главное, Минфин настаивает на отмене основной из существующих сегодня льгот- инвестиционного вычета, которая позволяет предприятиям относить на себестоимость до 50% своей прибыли, если она направлена на капитальные вложения. С этим депутаты категорически не согласны.
В дело вынужден был вмешаться президент. Сначала на встрече с крупными бизнесменами он пообещал рассмотреть возможность сохранения инвестиционной льготы. А потом - на встрече с депутатами фракции "Единство" - дал понять парламентариям, что им нужно быть жестче с правительством и продолжать работу над собственным вариантом главы Налогового кодекса. Тем не менее Минфин, и в первую очередь автор правительственного законопроекта Сергей Шаталов, сегодня попытается убедить премьера в правильности концепции Минфина.
По информации "Ъ", несколько спутать карты замминистра может только министр экономического развития и торговли Герман Греф, который в отличие от господина Шаталова поддерживает идею сохранения инвестиционной льготы. А в остальном участники совещания с позицией Сергея Шаталова, скорее всего, согласятся. А это значит, что Госдуму фактически поставят перед выбором - либо поддерживать "правительственную" главу "Налог на доходы организаций" в первом чтении, либо идти на открытый конфликт уже не только с Минфином, но со всем правительством.
Скорее всего, депутаты предпочтут первое. В этом случае исправить многочисленные недостатки правительственного законопроекта ко второму чтению Госдума уже не сможет.
07.02.2001

Коммерсант (Москва)

Архив публикаций


Подписка на новости

Вы можете оформить подписку на ежедневное получение новостей, связанных с инвестициями
Введите ваш e-mail:





Проект поддержан Министерством экономического развития и торговли РФ
и Московской ассоциацией предпринимателей

Copyright © 1998-2007 Институт Прямых Инвестиций
Свои вопросы и предложения направляйте на info@ivr.ru
При использовании материалов ссылка на "Инвестиционные возможности России" обязательна