На главную страницу
Switch to English version На главную страницу На главную страницу
институт прямых инвестиций
о нас
наши контакты
информационная система ИВР
IT услуги
региональная политика
региональная политика
партнеры
конференции и семинары
конференции и семинары
инвестиционные проекты
инвестиционная карта
инвестиционные проекты
бизнес-предложения
добавить проект
отзывы
инвесторы в России
инвесторы
добавить инвестора
литература и ПО
учебно-методические материалы
литература по инвестициям
программное обеспечение
инвестиции в России
новости инвестиций
публикации прессы
архив новостей
экономические обзоры
инвестиционные обзоры
нормативно-правовые акты
инвестиции в регионах
регионы России
социально-экономическое развитие
инвестиции
региональное законодательство
администрации
информационные ресурсы
Республика Бурятия
Кабардино-Балкария
Чеченская республика
Минеральные Воды
Тамбов
Тюменская область
ссылки
ссылки

web-мастеру
реклама на сайте
авторам статей и материалов
Разработка договоров

Публикации региональной прессы 05.02.2001

 Десять лет с правом инвестиций.

Правительство готово договориться с Думой о налоге на прибыль.
Завтра на закрытом совещании у премьер-министра Михаила Касьянова министр экономического развития Герман Греф попытается отстоять норму, по которой предприятия могут не платить налог с половины прибыли, реинвестируемой в производство. До сих пор правительство выступало против сохранения этой нормы в новом Налоговом кодексе, но в дело, хотя и неявно, вмешался Кремль.
Предприниматели встревожились, когда правительство представило в Госдуму свой вариант главы нового Налогового кодекса "О налоге на доходы организаций".
Автор НК, первый замминистра финансов Сергей Шаталов, предложил облагать налогом прибыль, даже если она вновь вкладывается в производство, но зато ввести ускоренную амортизацию. То есть, закупив новое оборудование, компания сможет вывести его стоимость из-под налогообложения, но не сразу, а постепенно, хоть и быстрее, чем теперь. Предпринимателей это предложение не устроило: им ближе другой вариант главы НК, под названием "О налоге на прибыль" - льгота, касающаяся реинвестируемой прибыли, в нем сохраняется. Этот законопроект внесли в Думу сами депутаты во главе с председателем бюджетного комитета Александром Жуковым, а недавно его лоббировала фракция "Единство" на встрече с Путиным. И по словам депутата Игоря Динеса, Путин поддержал депутатов и посоветовал "Единству" бороться за льготу до конца.
О том, что Минфину придется идти на попятную, свидетельствует еще два факта. Касьянов несколько дней назад создал рабочую группу под руководством Жукова и Шаталова для сближения позиций депутатов и правительства по проблеме налога на прибыль. А Греф открыто вознамерился поддержать депутатов в их стремлении сохранить инвестиционную льготу, судьба которой будет решаться завтра у Касьянова. "Мы выработаем общую позицию на совещании у Касьянова", - сказал Шаталов "Ведомостям".
По словам советника Грефа Аркадия Дворковича, один из вариантов компромисса - сохранение льготы на строго определенный срок, например на 10 лет. "По сравнению с другими странами у нас очень изношенные основные фонды, нам нужны инвестиции и поэтому нужна льгота", - сказал Дворкович "Ведомостям".
Аргумент противников льготы заключается в том, что она помогает главным образом экспортерам, у которых больше прибыли и возможностей инвестировать. "В какой-то степени это поддерживает "голландскую болезнь", когда деньги инвестируются туда, где и так большие прибыли, а остальные отрасли стагнируют", -соглашается Дворкович. Но он считает, что и эту проблему можно решить. "Если компания инвестирует прибыль не в российскую экономику, а покупает, допустим, сеть бензоколонок на Западе, то нужно подумать, стоит ли давать ей льготу", - говорит советник Грефа.
Помимо инвестиционной льготы есть еще несколько поводов для ожесточенной борьбы между Минфином и думцами. Само название новой главы НК - уже предмет споров. Если налог берется с дохода, как предлагает правительство, а не с прибыли, то предприятие может столкнуться с необходимостью платить его дважды. Например, в правительственном варианте законопроекта авансовые платежи как вид дохода облагаются 33%-ным налогом. Но рано или поздно эти же деньги станут выручкой от реализации, и после вычета расходов с них еще раз придется заплатить налог. К тому же платеж с аванса, считающийся налогом на прибыль, по сути, становится оборотным, поскольку никакие расходы из аванса не вычитаются.
05.02.2001

Ведомости

Архив публикаций


Подписка на новости

Вы можете оформить подписку на ежедневное получение новостей, связанных с инвестициями
Введите ваш e-mail:





Проект поддержан Министерством экономического развития и торговли РФ
и Московской ассоциацией предпринимателей

Copyright © 1998-2007 Институт Прямых Инвестиций
Свои вопросы и предложения направляйте на info@ivr.ru
При использовании материалов ссылка на "Инвестиционные возможности России" обязательна