На главную страницу
Switch to English version На главную страницу На главную страницу
институт прямых инвестиций
о нас
наши контакты
информационная система ИВР
IT услуги
региональная политика
региональная политика
партнеры
конференции и семинары
конференции и семинары
инвестиционные проекты
инвестиционная карта
инвестиционные проекты
бизнес-предложения
добавить проект
отзывы
инвесторы в России
инвесторы
добавить инвестора
литература и ПО
учебно-методические материалы
литература по инвестициям
программное обеспечение
инвестиции в России
новости инвестиций
публикации прессы
архив новостей
экономические обзоры
инвестиционные обзоры
нормативно-правовые акты
инвестиции в регионах
регионы России
социально-экономическое развитие
инвестиции
региональное законодательство
администрации
информационные ресурсы
Республика Бурятия
Кабардино-Балкария
Чеченская республика
Минеральные Воды
Тамбов
Тюменская область
ссылки
ссылки

web-мастеру
реклама на сайте
авторам статей и материалов
Разработка договоров

Публикации региональной прессы 12.10.2000

 Капиталы остаются.

Статистика движения капитала, по технологическим причинам появляющаяся с трехмесячным отставанием, свидетельствует о триумфальном замедлении бегства капитала из России во II квартале 2000 г. По сравнению с уточненными Центробанком данными 1 квартала неофициальный отток капитала сократился почти в 2,5 раза - с $8,3 млрд. до $3,4 млрд., что превышает все мыслимые представления о сезонности (обычно во II квартале бегство капитала несколько сокращается). Если уровень 1 квартала превышал уровень аналогичного периода 1999 г. на 44,5%, что во многом было отражением глубокой, хотя и скрытой политической нестабильности конца 1999 г., то во II квартале он был ниже на 15,6%.
Ключевая причина сокращения неофициального оттока капитала заключается в экономической конъюнктуре, которая во II квартале 2000 г. была наилучшей за все время экономических реформ в России. И дело не только в высоких ценах на нефть; главное то, что негативные последствия капитуляции государства перед естественными монополиями еще не успели проявиться в полной мере.
Сыграло свою роль и уверенное проведение президентских выборов, которое в сочетании с твердой риторикой победителя именно во II квартале вызвало в деловом сообществе радужные надежды на наведение минимально необходимого порядка.
Наконец, следует учесть и фактор, действие которого сохранится в будущем, - частичное преодоление многих инвестиционных барьеров внутри страны, осуществленное стихийно, силами самого российского бизнеса. Он начинает во все больших масштабах и все более успешно бороться с такими острыми проблемами современной деловой жизни, как враждебные или искусственные банкротства и даже недобросовестность менеджеров. В самом деле - уже создаются специализированные консалтинговые агентства, при помощи отработанных методов финансового анализа целенаправленно занимающиеся выявлением менеджеров, действующих не в интересах владельцев предприятий. Это не просто улучшает инвестиционный климат, но, что значительно более важно, создает новые надежды.
Неофициальный отток капитала из России сократился во II квартале 2000 г. по сравнению с 1 кварталом по всем отслеживаемым на основе данных официальной статистики каналам. Главным фактором стало более чем пятикратное падение прироста просроченного долга инофирм (с $3,81 млрд. в 1 квартале до $0,69 млрд. во II квартале), во многом связанное с некоторой нормализацией оплаты странами СНГ энергоносителей. Отрицательное сальдо ввоза и вывоза капитала по каналам "черного", полностью непрозрачного для государства движения капиталов, отражаемое в разделе "пропуски и ошибки" платежного баланса, сократилось в 1,8 раза - с $2,9 млрд. до $1,6 млрд. Наименьшим было снижение фиктивного импорта и невозврата экспортной выручки -с $1,6 млрд. до $1,1 млрд. В результате годовой прогноз бегства капитала из России в 2000 г. снизился с $25 млрд. по итогам 1 квартала до $22,4 млрд. по итогам первого полугодия. Таким образом, неофициальный отток капитала практически выйдет на уровень докризисного 1997 г. ($22,5 млрд.).
Итоги II квартала 2000 г. позволяют предполагать, что при сохранении относительной политической стабильности и благоприятных как внутренних, так и внешних условий развития экономики неофициальный отток капитала из России в 2001 г. сократится не менее чем на четверть и впервые за все последние годы будет ниже уровня 1994 г.-$16,9 млрд.
Однако надеяться на это при сохранении нынешней экономической политики, итерирующей высокий монополизм, незащищенность собственности из-за неэффективности суда и катастрофический износ основных фондов в базовых отраслях, все же не стоит. Не следует забывать, что, несмотря на сокращение во II квартале 2000 г., в целом за его первую половину неофициальный отток капитала из России составил $11,7 млрд., что все еще почти на 20% превышает уровень аналогичного периода 1999 г.
Ведомости (Москва).- 12.10.2000

Время новостей (Москва)

Архив публикаций


Подписка на новости

Вы можете оформить подписку на ежедневное получение новостей, связанных с инвестициями
Введите ваш e-mail:





Проект поддержан Министерством экономического развития и торговли РФ
и Московской ассоциацией предпринимателей

Copyright © 1998-2007 Институт Прямых Инвестиций
Свои вопросы и предложения направляйте на info@ivr.ru
При использовании материалов ссылка на "Инвестиционные возможности России" обязательна