На главную страницу
Switch to English version На главную страницу На главную страницу
институт прямых инвестиций
о нас
наши контакты
информационная система ИВР
IT услуги
региональная политика
региональная политика
партнеры
конференции и семинары
конференции и семинары
инвестиционные проекты
инвестиционная карта
инвестиционные проекты
бизнес-предложения
добавить проект
отзывы
инвесторы в России
инвесторы
добавить инвестора
литература и ПО
учебно-методические материалы
литература по инвестициям
программное обеспечение
инвестиции в России
новости инвестиций
публикации прессы
архив новостей
экономические обзоры
инвестиционные обзоры
нормативно-правовые акты
инвестиции в регионах
регионы России
социально-экономическое развитие
инвестиции
региональное законодательство
администрации
информационные ресурсы
Республика Бурятия
Кабардино-Балкария
Чеченская республика
Минеральные Воды
Тамбов
Тюменская область
ссылки
ссылки

web-мастеру
реклама на сайте
авторам статей и материалов
Разработка договоров

Публикации региональной прессы 12.10.2000

 Бизнесу полегчает.

Минэкономразвития готово выполнить один из самых "громких" разделов правительственной программы на 2000-2001 гг. - план дерегулирования экономики и облегчения условий ведения бизнеса. Прежде всего речь идет об упрощении процедур регистрации фирм, лицензирования и сертификации товаров. При регистрации бизнеса и инвестпроектов будет применяться правило "одного окна", которое заменит нынешнюю сложную систему согласований. Правда, в Минэкономразвития еще не решили, какому ведомству будет принадлежать заветное "окно".
Первым на очереди стоит закон о регистрации юридических лиц, который должен упростить процедуру выхода предприятий на рынок и в то же время дать возможность цивилизованно с рынка уйти.
Для того чтобы зарегистрировать фирму, сейчас требуется проделать 16 различных операций с участием нескольких федеральных ведомств. А издержки на ликвидацию юридического лица так высоки, что предприниматели иногда предпочитают просто бросить де-факто не работающую фирму. "Мертвых" юридических лиц насчитывается уже десятки тысяч.
Базовая идея, из которой исходят сейчас в Минэкономразвития, заключается в том, чтобы применить по отношению к регистрации принцип "одного окна". Однако пока в министерстве теряются в представленных им вариантах. Как рассказал вчера замминистра экономического развития и торговли Александр Маслов, на данный момент существуют уже два подготовленных законопроекта о регистрации юридических лиц Первый из них представлен Минюстом и во многом повторяет нынешнюю длинную процедуру - с той лишь разницей, что Минюст предлагает создать под своим началом систему регистрирующих органов.
Законопроект, подготовленный Центром торговой политики и права, напротив, максимально упрощает процедуру регистрации: желающий зарегистрировать юридическое лицо заполняет стандартный бланк и дает расписку о том, что он предупрежден об уголовной ответственности за предоставление заведомо ложных сведений, - на этом регистрация считается состоявшейся. Эту процедуру также должны проводить органы юстиции, и, если в дальнейшем они обнаруживают нарушения, учредитель привлекается к ответственности, а само юридическое лицо ликвидируется.
Такой механизм, по мнению Маслова, имеет серьезный изъян: "Ликвидировать юридическое лицо можно будет только в судебном порядке, а это может занять много времени с момента самой регистрации. И что делать со всем тем шлейфом хозяйственных связей, которые предприятие успело завести?" Сами предприниматели тем временем предлагают ведомству Грефа передать функцию регистрации налоговым органам, поскольку они все равно производят отдельную, налоговую, регистрацию. "Но в этом случае, - опасается Маслов, - фискальный интерес будет преобладать над обеспечением прозрачности рынка, ведь получить информацию о юридическом лице из налоговых органов будет просто невозможно".
У Минэкономразвития остается еще один вариант передать функции по регистрации нотариусам. Как признает Маслов, такая мера фактически легализует существующий ныне рынок посредников и существенно повышает издержки самой процедуры, зато помимо принципа "одного окна" обеспечивается соблюдение законности - у нотариусов есть личная заинтересованность в том, чтобы жестко следовав правилам своей профессиональной деятельности.
Принцип "одного окна" должен будет заработать и применительно к согласованию инвестпроектов. Пока что эта процедура также требует от инвесторов посещения сразу нескольких федеральных ведомств и получения до сотни подписей чиновников. "Согласование - это серьезная проблема для новых проектов. А введение принципа "одного окна" будет не только экономить время предпринимателя, но и значительно снизит возможность коррупции среди чиновников разного уровня. Эта мера, безусловно, важна с точки зрения улучшения инвестиционного климата", - говорит старший партнер инвестфонда "Бэринг Восток Кэпитал Партнерс" Алексей Калинин.
К концу текущего года в ведомстве Грефа также рассчитывают решить вопрос с лицензированием. Сейчас под обязательное лицензирование подпадает около 2000 видов деятельности. Этот список, как полагают в Минэкономразвития, должен быть пересмотрен, а сама процедура получения лицензии упрощена.
Существует еще долгосрочный проект министерства - переход на добровольную сертификацию товаров и услуг ориентировочно к 2002 г. По мнению исполнительного директора Национальной алкогольной ассоциации Павла Шапкина, добровольный принцип может стать оптимальным способом постепенного отказа от устаревшей системы: "Нынешняя система сертификации себя уже изжила. Этот порядок можно нивелировать именно за счет того, что он перестанет быть обязательным. А то, что у нас не обязательно, то со временем перестает быть совсем".
Ведомости (Москва).- 12.10.2000

Время новостей (Москва)

Архив публикаций


Подписка на новости

Вы можете оформить подписку на ежедневное получение новостей, связанных с инвестициями
Введите ваш e-mail:





Проект поддержан Министерством экономического развития и торговли РФ
и Московской ассоциацией предпринимателей

Copyright © 1998-2007 Институт Прямых Инвестиций
Свои вопросы и предложения направляйте на info@ivr.ru
При использовании материалов ссылка на "Инвестиционные возможности России" обязательна