На главную страницу
Switch to English version На главную страницу На главную страницу
институт прямых инвестиций
о нас
наши контакты
информационная система ИВР
IT услуги
региональная политика
региональная политика
партнеры
конференции и семинары
конференции и семинары
инвестиционные проекты
инвестиционная карта
инвестиционные проекты
бизнес-предложения
добавить проект
отзывы
инвесторы в России
инвесторы
добавить инвестора
литература и ПО
учебно-методические материалы
литература по инвестициям
программное обеспечение
инвестиции в России
новости инвестиций
публикации прессы
архив новостей
экономические обзоры
инвестиционные обзоры
нормативно-правовые акты
инвестиции в регионах
регионы России
социально-экономическое развитие
инвестиции
региональное законодательство
администрации
информационные ресурсы
Республика Бурятия
Кабардино-Балкария
Чеченская республика
Минеральные Воды
Тамбов
Тюменская область
ссылки
ссылки

web-мастеру
реклама на сайте
авторам статей и материалов
Разработка договоров

Публикации региональной прессы 10.10.2000

 Запад пытаются убедить в том, что в Россию можно вкладывать деньги.

СЕГОДНЯ имеются все предпосылки для дальнейшего прорыва России в мировое инвестиционное сообщество. Такое мнение высказал вчера премьер-министр Михаил Касьянов на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям, и, похоже, в своем мнении он не одинок. Вице-президент Всемирного банка Йоханнес Линн на американо-российском инвестиционном симпозиуме в Бостоне тоже на днях выразился насчет "окна возможностей" в экономической области, которое открылось перед руководством России. А западные участники вчерашнего заседания Консультационного совета говорили о том, что российское правительство заслуживает похвал в приверженности реформам и в прилагаемых усилиях в решении проблем, мешающих иностранным инвесторам.
Проблемы на первый взгляд те же, что и год, и пять лет назад. Участники вчерашнего заседания обсуждали по-прежнему "чувствительные" (по выражению Михаила Касьянова) для России темы. Это и необходимость снижения налогового бремени, и несовершенство таможенно-тарифной политики, и недоработки в законодательстве (в первую очередь по СРП), и проблема перехода к международным стандартам бухучета, и остро стоящий в России вопрос корпоративного управления собственностью.
Но отношение к ним у иностранцев уже, действительно, не такое безнадежное, как раньше. Сыграли роль и принятие Налогового кодекса, и прохождение через Думу в первом чтении бездефицитного бюджета.
Вчера премьер заверял инвесторов, что и другие острые вопросы правительство обходить не намерено. Так, по его словам, Россия быстрее многих европейских стран движется к переходу на международные стандарты бухучета: из 27 существующих она уже "отработала" 22. Проблема лишь в кадрах, которые могут ими пользоваться. Что касается неэффективности банковской сферы, то здесь премьер видит выход в укрупнении банков. При этом государство должно участвовать в 2 - 3 из них, чем продемонстрирует готовность делить риски с частным капиталом. По вопросам корпоративного управления иностранцам пообещали устроить "круглый стол" с участием министров правительства. К тому же и сами западные инвесторы не прочь внести свой вклад в решение этой проблемы. По словам министра экономического развития и торговли Германа Грефа, в ходе Бостонской встречи он получил согласие Джорджа Сороса выделить гранты на разработку российского корпоративного права силами юрфаков Московского и Петербургского университетов. Кроме того, как заявил в своем докладе Герман Греф, в ближайшее время правительством должен быть решен вопрос об увеличении финансирования судейской системы. Дополнительные средства будут направлены как на обеспечение работы судей в рамках корпоративного права, так и на достижение финансовой независимости судей от региональных властей.
Но в целом одобрение политики правительства западные инвесторы демонстрируют все больше на словах. Хотя за последний год прирост инвестиций в России составил 17,5%, вклад иностранного капитала в это достижение незаметен. Правда, президент Европейского банка реконструкции и развития Жан Лемьер сообщил вчера, что "впечатленные усилиями правительства, мы приняли на себя дополнительные обязательства". Если в прошлом году ЕБРР инвестировал в нашу экономику 120 млн. долл., то в этом - 700. Но этот пример, скорее, исключение.
Сегодня (Москва).- 10.10.2000

Время новостей (Москва)

Архив публикаций


Подписка на новости

Вы можете оформить подписку на ежедневное получение новостей, связанных с инвестициями
Введите ваш e-mail:





Проект поддержан Министерством экономического развития и торговли РФ
и Московской ассоциацией предпринимателей

Copyright © 1998-2007 Институт Прямых Инвестиций
Свои вопросы и предложения направляйте на info@ivr.ru
При использовании материалов ссылка на "Инвестиционные возможности России" обязательна