На главную страницу
Switch to English version На главную страницу На главную страницу
институт прямых инвестиций
о нас
наши контакты
информационная система ИВР
IT услуги
региональная политика
региональная политика
партнеры
конференции и семинары
конференции и семинары
инвестиционные проекты
инвестиционная карта
инвестиционные проекты
бизнес-предложения
добавить проект
отзывы
инвесторы в России
инвесторы
добавить инвестора
литература и ПО
учебно-методические материалы
литература по инвестициям
программное обеспечение
инвестиции в России
новости инвестиций
публикации прессы
архив новостей
экономические обзоры
инвестиционные обзоры
нормативно-правовые акты
инвестиции в регионах
регионы России
социально-экономическое развитие
инвестиции
региональное законодательство
администрации
информационные ресурсы
Республика Бурятия
Кабардино-Балкария
Чеченская республика
Минеральные Воды
Тамбов
Тюменская область
ссылки
ссылки

web-мастеру
реклама на сайте
авторам статей и материалов
Разработка договоров

Публикации региональной прессы 04.11.2000

 Инвестиции в Татарстан

В Татарстане наблюдается всплеск инвестиционной активности. По данным Минэкономики и промышленности РТ, за первое полугодие 2000 года объем инвестиций в основной капитал составил 11,5 млрд рублей, в том числе 7,1 млрд за счет собственных средств предприятий. В республику привлечено иностранных инвестиций на 46,6 млн долларов, что в 12,2 раза больше, чем в прошлом году.
Как правило, предприятия вкладывают собственные средства в капитальное строительство и инвестиционные проекты, не требующие больших вложений и обеспечивающие быструю отдачу. В первую очередь они связаны с освоением новой продукции, усовершенствованием технологии действующих производств и закупкой небольших партий оборудования. По мнению председателя совета директоров инвестиционной компании "Диалог-Инвестментс" Александра Таркаева, "наиболее значителен рост инвестиций в компаниях, где закончился передел собственности и государство полностью ушло из акционерного капитала. Обычно это средние предприятия". Наиболее удачные примеры инвестирования в промышленность это: АО "Красный Восток" - пивоварение, АО "Нэфис" - производство моющих средств, АО "Казаньоргсинтез" - производство пластиковых труб, АО "Полимиз" - производство тары и упаковки из пластмасс, АО "Таифтелеком" и АО "Татинком" - сотовая связь. Все эти предприятия многократно увеличили объемы продаж за счет установки наиболее современного и производительного оборудования и создания современной системы продаж.
Так, АО "Красный Восток" за последние четыре года инвестировало в модернизацию производства, строительство собственной солодовни, второй очереди пивзавода и выращивание пивоваренного ячменя около 80 млн долларов. Причем из них лишь 24 млн составляют кредиты, взятые под гарантию Торгово-промышленной группы "Эдельвейс", остальная сумма - собственные средства группы.
Активно перевооружается и АО "Нэфис". Комбинат закупил у итальянских фирм Маzzoni LD и Acma GD оборудование мыловаренного цеха, цеха синтетических моющих средств, расщепления и дистилляции кислот на сумму 11,7 млн долларов. Исполнение контракта приведет к увеличению валового выпуска мыла до 2 тонн в месяц, объем стиральных порошков увеличится в два раза.
В основном крупные проекты реализуются в нефтедобыче и нефтехимии. Так, ОАО "Татнефть" и ОАО "Нижнекамскнефтехим" вкладывают собственные средства в строительство Нижнекамского нефтеперерабатывающего завода, рассчитанного на переработку 7 млн тонн нефти, что позволит пополнить ресурсную базу республики авиакеросином (500 тыс. тонн в год), дизельным топливом (1201 тыс. тонн), мазутом (3586 тыс. тонн).
Собственные инвестиционные ресурсы предприятий, как правило, ограниченны, что заставляет их искать другие пути привлечения капитала. Наиболее привлекательным является государство как источник наиболее дешевых денежных ресурсов. В Татарстане в нынешнем году впервые сформирован бюджет развития, составляющий 6 млрд рублей, из которого получают финансовую поддержку предприятия, реализующие наиболее перспективные инвестиционные проекты, - крупнейший в России производитель шин АО "Нижнекамскшина", производитель легковых автомобилей ПО "ЕлАЗ", Казанский вертолетный завод, осваивающий новую модель вертолета "Ансат", Зеленодольский завод холодильников "Позис-Холод". В первом полугодии из бюджета развития на реализацию Республиканской инвестиционной программы выделено более 4 млрд рублей. Кроме того, наиболее динамично развивающимся компаниям, "Татнефти", "КамАЗу", участникам свободной экономической зоны "Алабуга" и предприятиям легкой промышленности предоставлены налоговые льготы.
Другим источником развития предприятий являются внешние инвестиции. Причем в последнее время отмечается рост прямых инвестиций, составляющих более 80 процентов вложенного иностранного капитала. ОАО "КамАЗ" привлекло в первом полугодии 24,8 млн долларов, ОАО "Нижнекамскнефтехим" - 2,9 млн, ОАО "Таифтелеком" - 5 млн.
В республике разрабатываются механизмы, стимулирующие банки кредитовать реальный сектор. Так, казанский "Ак Барс" подписал долгосрочное соглашение с ОАО "Нижнекамскнефтехим" по кредитованию ряда инвестиционных проектов на сумму 100 млн долларов. Используется и другая модель взаимодействия: банк участвует в финансовом оздоровлении предприятий за счет приобретения контрольного пакета его акций. По этой схеме Сбербанк Татарстана вложил средства в два достаточно крупных проекта: 20 млн долларов получил на реконструкцию "Нижнекамскнефтехим" и два с лишним миллиона долларов "Татинком" на усовершенствование сотовой связи.
Гузэль Фазуллина
Эксперт (Москва)



Архив публикаций


Подписка на новости

Вы можете оформить подписку на ежедневное получение новостей, связанных с инвестициями
Введите ваш e-mail:





Проект поддержан Министерством экономического развития и торговли РФ
и Московской ассоциацией предпринимателей

Copyright © 1998-2007 Институт Прямых Инвестиций
Свои вопросы и предложения направляйте на info@ivr.ru
При использовании материалов ссылка на "Инвестиционные возможности России" обязательна