На главную страницу
Switch to English version На главную страницу На главную страницу
институт прямых инвестиций
о нас
наши контакты
информационная система ИВР
IT услуги
региональная политика
региональная политика
партнеры
конференции и семинары
конференции и семинары
инвестиционные проекты
инвестиционная карта
инвестиционные проекты
бизнес-предложения
добавить проект
отзывы
инвесторы в России
инвесторы
добавить инвестора
литература и ПО
учебно-методические материалы
литература по инвестициям
программное обеспечение
инвестиции в России
новости инвестиций
публикации прессы
архив новостей
экономические обзоры
инвестиционные обзоры
нормативно-правовые акты
инвестиции в регионах
регионы России
социально-экономическое развитие
инвестиции
региональное законодательство
администрации
информационные ресурсы
Республика Бурятия
Кабардино-Балкария
Чеченская республика
Минеральные Воды
Тамбов
Тюменская область
ссылки
ссылки

web-мастеру
реклама на сайте
авторам статей и материалов
Разработка договоров

Публикации региональной прессы 04.11.2000

 Инвестиции в Республику Коми

Как сообщила "Эксперту" заместитель министра экономики Республики Коми Валентина Ерофеева, за девять месяцев текущего года объем инвестиций в предприятия республики превысил 9 млрд рублей. Это в 1,9 раза превышает показатель прошлого года. По словам Ерофеевой, наиболее инвестиционноемкими предприятиями Коми являются ООО "Севергазпром" (СГП) - дочерняя структура ОАО "Газпром", нефтяная компания "КомиТЭК", контролируемая "ЛУКойлом", Сыктывкарский лесопромышленный комплекс, а также ряд лесозаготовительных компаний республики.
По заявлениям Вагита Алекперова, "ЛУКойл" намерен вложить в развитие "КомиТЭК" средства, в несколько раз превосходящие те, что вкладывались до сих пор, - 4-5 млрд рублей. Значительную часть этих денег предполагается направить на реконструкцию Ухтинского нефтеперерабатывающего завода.
Реконструкция Сосногорского газоперерабатывающего завода присутствует в планах "Севергазпрома". Как отметила Валентина Ерофеева, помимо собственных средств СГП вправе рассчитывать на некоторые налоговые льготы и даже на налогово-инвестиционный кредит под гарантии бюджета Республики Коми. За счет подобных мер в свое время правительству Коми удалось поднять находившуюся в критическом положении лесозаготовительную отрасль республики. В 1997 году правительство Республики Коми осуществило вначале внутренний облигационный заем на сумму 150 млрд неденоминированных рублей, большая часть которого пошла леспромхозам. В том же году и на те же цели Коми получила кредит в 35 млн долларов от французского банка Societte Generalle Vostok. Французские кредиты действительно позволили лесозаготовителям вздохнуть значительно свободнее. Правительство республики намерено продолжить практику налоговой и бюджетно-инвестиционной поддержки лесозаготовительных предприятий, заявила собеседница "Эксперта". Бюджет нынешнего года и проект бюджета-2001 по-прежнему предусматривают как правительственные гарантии по инвестиционным кредитам на льготных условиях (одна треть ставки рефинансирования), так и собственно налоговые льготы, например, по налогу на пользователей автомобильных дорог.
Примером крупных иностранных заимствований под инвестпроекты может служить Сыктывкарский ЛПК. В позапрошлом году компания получила от одного из австрийских банков под гарантии американского ExIm Bank кредит в 54 млн долларов, который предназначен на реконструкцию бумаго- и картоноделательных машин. По сведениям Минэкономики Коми, реконструкция успешно продолжается, и в текущем году СЛПК может освоить очередные 15 млн долларов кредитной линии. Хорошая конъюнктура в сочетании с хорошим валютным курсом позволяют Сыктывкарскому ЛПК осуществлять ряд локальных инвестиционных вливаний и за счет собственных средств.
Ярко выраженная сырьевая направленность экономики Республики Коми позволила ей сравнительно быстро восстановиться после 1998 года и неуклонно наращивать свой инвестиционный потенциал. Не стоит забывать, что на территории Коми имеются большие запасы угля, а с недавних пор здесь началась и разработка Средне-Тиманского месторождения бокситов. И если освоение и само существование Печорского угольного бассейна во многом зависят от дальнейших планов федерального правительства, то бокситовый проект обещает стать весьма перспективным. Инвестиции в него сегодня осуществляет Сибирско-Уральская алюминиевая компания (СУАЛ).
Наталия Жукова, Санкт-Петербург
Эксперт (Москва)



Архив публикаций


Подписка на новости

Вы можете оформить подписку на ежедневное получение новостей, связанных с инвестициями
Введите ваш e-mail:





Проект поддержан Министерством экономического развития и торговли РФ
и Московской ассоциацией предпринимателей

Copyright © 1998-2007 Институт Прямых Инвестиций
Свои вопросы и предложения направляйте на info@ivr.ru
При использовании материалов ссылка на "Инвестиционные возможности России" обязательна