На главную страницу
Switch to English version На главную страницу На главную страницу
институт прямых инвестиций
о нас
наши контакты
информационная система ИВР
IT услуги
региональная политика
региональная политика
партнеры
конференции и семинары
конференции и семинары
инвестиционные проекты
инвестиционная карта
инвестиционные проекты
бизнес-предложения
добавить проект
отзывы
инвесторы в России
инвесторы
добавить инвестора
литература и ПО
учебно-методические материалы
литература по инвестициям
программное обеспечение
инвестиции в России
новости инвестиций
публикации прессы
архив новостей
экономические обзоры
инвестиционные обзоры
нормативно-правовые акты
инвестиции в регионах
регионы России
социально-экономическое развитие
инвестиции
региональное законодательство
администрации
информационные ресурсы
Республика Бурятия
Кабардино-Балкария
Чеченская республика
Минеральные Воды
Тамбов
Тюменская область
ссылки
ссылки

web-мастеру
реклама на сайте
авторам статей и материалов
Разработка договоров

Публикации региональной прессы 04.11.2000

 Инвестиции в Волгоградскую область

В последние два года при росте промышленного производства в регионе в среднем на 18% ежегодно рост инвестиций составляет 12-15% в год.
Из прогнозируемого по итогам текущего года суммарного объема инвестиций в 10 млрд рублей почти две трети финансируются за счет собственных средств предприятий, 20% составляют иностранные инвестиции. На средства местного бюджета и заемные источники приходится лишь 5,5 и 3% суммарных инвестиций соответственно.
Самый яркий пример региональных инвестиций на заемные средства - кредит под гарантии правительства РФ, полученный АО "ЛУКойл-Волгограднефтепереработка" на закупку оборудования для углубленной переработки нефти. Впрочем, кредит в 4,6 млн долларов - сумма более чем скромная для нефтяного гиганта.
Как правило, на работающих предприятиях нет однозначного, а тем более сознательно сформулированного приоритета инвестиций перед ростом зарплаты персонала. По мнению местных промышленников, зарплата должна быть в 4-5 раз выше минимального уровня жизни в регионе. Обычно инвестиции и зарплаты растут параллельно. Так, на Волжском подшипниковом заводе (ВПЗ-15), где в течение четырнадцати лет в переоборудование не вкладывалось ни копейки, сейчас 2 млн долларов направлены на запчасти и ремонт оборудования. Одновременно повышение фонда зарплаты в этом году составило 60%, и ожидается, что на будущий год составит 100%.
Банки в основном предоставляют краткосрочные кредиты на пополнение оборотных средств предприятий, а не на инвестиционные проекты. Основными причинами, сдерживающими долгосрочное кредитование реального сектора региональной экономики, местные банкиры считают отсутствие должного залогового обеспечения у предприятий; жесткие нормативы кредитной политики ЦБ РФ; убыточность или задолженность значительного количества предприятий перед бюджетами различных уровней.
Накопленный иностранный капитал в экономике области превысил 174 млн долларов. За девять месяцев 2000 года в регион поступило немногим более 45 млн долларов инвестиций (87,7% к тому же периоду 1999 г.), в том числе прямых инвестиций в размере 37,6 млн долларов (львиная их доля - кредиты от зарубежных совладельцев предприятий области). Взносы в уставный капитал, как правило, осуществлялись непосредственно поставками оборудования. "Основной приоритет иностранных инвесторов в нашем регионе - это предприятия ТЭК. Здесь сконцентрированы две трети всех иноинвестиций", - считает заместитель главы администрации Волгоградской области Александр Плотников. Далее идет пищевая и перерабатывающая промышленность. Здесь предпочтения отдаются товарным кредитам, в основном оборудованию. В частности, больше всего инвестиций получило волгоградское ООО "Табачная фабрика 'Реемтсма - Волга'" (более 1,5 млн долларов). В первую тройку стран-доноров по объему инвестиций вошли Кипр (что позволяет выдвинуть гипотезу о возврате убежавшего ранее из страны капитала), Германия и Великобритания. Яркие примеры иноинвестиций - французское участие в химкомбинате "Волжский оргсинтез" и покупка волжского пивзавода "Поволжье" компанией SUN Brewing.
Что интересно, Волгоградская область не только принимает инвесторов, но уже сама идет с инвестициями в другие регионы. Так, ВПЗ-15 заявил о создании промышленной группы "Русская подшипниковая компания". Вместе с Волжским трубным заводом, входящим в группу "МДМ", он приобрел флагман российской подшипниковой промышленности - 1-й Московский подшипниковый завод. В конце ноября на столичном предприятии произойдет общее собрание акционеров, где генеральным директором предполагают назначить выходца с ВПЗ-15.
По мнению местных промышленников, несмотря на весьма либеральное и продвинутое местное инвестзаконодательство (профильных законов целых пять), инвестиционный подъем тормозится субъективным фактором - властным подчинением судов и арбитражей административному давлению. Так, по мнению председателя совета директоров Волжского подшипникового завода Олега Савченко, "цивилизованному бизнесу необходимо знать, что затраченные средства не отберут. Сегодня в регионе такой гарантии бизнес не имеет. Если ты не нравишься власти, у тебя смогут забрать все что угодно!".
Константин Краснопольский, Волгоград
Эксперт(Москва)



Архив публикаций


Подписка на новости

Вы можете оформить подписку на ежедневное получение новостей, связанных с инвестициями
Введите ваш e-mail:





Проект поддержан Министерством экономического развития и торговли РФ
и Московской ассоциацией предпринимателей

Copyright © 1998-2007 Институт Прямых Инвестиций
Свои вопросы и предложения направляйте на info@ivr.ru
При использовании материалов ссылка на "Инвестиционные возможности России" обязательна