На главную страницу
Switch to English version На главную страницу На главную страницу
институт прямых инвестиций
о нас
наши контакты
информационная система ИВР
IT услуги
региональная политика
региональная политика
партнеры
конференции и семинары
конференции и семинары
инвестиционные проекты
инвестиционная карта
инвестиционные проекты
бизнес-предложения
добавить проект
отзывы
инвесторы в России
инвесторы
добавить инвестора
литература и ПО
учебно-методические материалы
литература по инвестициям
программное обеспечение
инвестиции в России
новости инвестиций
публикации прессы
архив новостей
экономические обзоры
инвестиционные обзоры
нормативно-правовые акты
инвестиции в регионах
регионы России
социально-экономическое развитие
инвестиции
региональное законодательство
администрации
информационные ресурсы
Республика Бурятия
Кабардино-Балкария
Чеченская республика
Минеральные Воды
Тамбов
Тюменская область
ссылки
ссылки

web-мастеру
реклама на сайте
авторам статей и материалов
Разработка договоров

Публикации региональной прессы 01.11.2000

 Нам снова могут дать в долг.

Россия договорилась с Евросоюзом.
Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) - одно из влиятельнейших финансовых учреждений мира - будет принимать участие в финансировании проектов в России.
Об этом как о крупном прорыве в отношениях между Европейским Союзом и Россией заявил на пресс-конференции в Париже министр экономического развития и торговли России Герман Греф. И хотя, по его словам, пока "рано обсуждать объемы будущих кредитных линий", важно, что банк в принципе согласился приступить к работе с Россией сейчас, а не в 2003 г. , как планировалось раньше.
Понятно, почему российскому правительству так важно было установить с банком деловые связи. Приход в Россию ЕИБ сразу существенно повышает наш имидж в глазах потенциальных деловых партнеров на Западе. Кроме того, деньги ЕИБ не только "дешевые", но и "длинные" (кредиты даются на 3 - 5 лет).
По мнению многих экономистов, решение активизировать экспорт российских энергоносителей, принятое руководством ЕС, может инициировать настоящий "инвестиционный бум". На фоне энергетического кризиса и роста инфляции европейцы неизбежно начнут вкладывать деньги в Россию. Однако, как считает Александр Лившиц, долгое время занимавший пост представителя президента России по связям со странами "семерки", в финансовых связях нашей страны с Западом происходит смена эпох. Отношения, строившиеся по схеме "правительство - правительство", уходят в прошлое. Сегодня стратегию определяет принцип "бизнес - бизнес". И России нужно быстро перестраиваться, имея в виду, что те, кто погорел на нашем дефолте в 1998 г. , уже никогда сюда не придут. А те, кто еще ничего в России не потерял, сейчас внимательно присматриваются к возможным российским партнерам. Они заведомо не хотят связываться с теми, кто два года назад не отдал деньги их коллегам. Им нужны новые деловые партнеры, желательно с незапятнанной репутацией. По словам г-на Лившица, к этой новой идеологии "бизнес - бизнес" надо срочно готовиться, потому что серьезные инвестиции могут пойти в Россию "где-то в середине будущего года".
***
ЕИБ - самостоятельный финансовый институт, входящий в структуру Европейского Союза, но не зависящий от его бюджета. На протяжении всей своей истории (с 1958 г. ) он сохраняет высший кредитный рейтинг (ААА) и считается одним из ведущих мировых финансовых институтов. В его задачу входит финансирование инвестиционных проектов, обеспечивающих сбалансированное развитие ЕС. Как правило, это крупные инфраструктурные проекты, которые ЕС считает для себя приоритетными. Отличительная черта займов ЕИБ - очень низкий процент.
Время новостей (Москва).- 01.11.2000



Архив публикаций


Подписка на новости

Вы можете оформить подписку на ежедневное получение новостей, связанных с инвестициями
Введите ваш e-mail:





Проект поддержан Министерством экономического развития и торговли РФ
и Московской ассоциацией предпринимателей

Copyright © 1998-2007 Институт Прямых Инвестиций
Свои вопросы и предложения направляйте на info@ivr.ru
При использовании материалов ссылка на "Инвестиционные возможности России" обязательна