|   |   |   |   |

Вступительное слово Президента Чеченской Республики

Чеченская Республика до недавнего времени представляла собой цветущий край со сложившимся многоотраслевым народнохозяйственным комплексом, а город Грозный, называли «Жемчужиной Северного Кавказа».
Вырабатываемая на старейших в стране нефтезаводах республики продукция, сыграла важную роль в укреплении экономической и военной мощи страны, в ее индустриализации.
В настоящее время, реализуемая на федеральном уровне Программа по восстановлению экономики и социальной сферы Чеченской Республики и разрабатываемая программа «Социально-экономического развития Чеченской Республики» направлены на обеспечение необходимых условий для восстановления экономического и социального потенциала республики.
Вместе с тем, руководство Республики поставило перед собой серьезные задачи, такие как:
• обеспечение ускоренного экономического роста;
• создание инвестиционно-привлекательного климата;
• значительное (в разы) снижение безработицы;
• рост благосостояния и качества жизни всех слоев населения;
• кратное сокращение доли бедного населения.
Одним из важнейших условий осуществления этих задач органы государственной власти Чеченской Республики считают развитие инвестиционной деятельности на территории Чеченской Республики.
Благоприятные экосоциальные условия, а также выгодное экономико-географическое положение, богатая минерально-сырьевая база, относительно невысокая стоимость рабочей силы, открывают широкий спектр возможностей для ведения и развития бизнеса в нашем регионе.
Основным экономическим потенциалом нашей республики являются добыча нефти и газа. Перспективное развитие имеют легкая, пищевая промышленность, стройиндустрия, агропромышленный комплекс и туристическая деятельность.
Важным стимулом для развития инвестиционной деятельности является наблюдающийся в последние годы устойчивый процесс стабилизации общественно-политической ситуации в Республике, рост важнейших показателей в отраслях экономики и постепенное увеличение реальных доходов населения.
С целью повышения инвестиционной привлекательности, максимальной защиты прав и собственности инвесторов в Республике разрабатывается нормативная правовая база. Инвесторам будет гарантирована реальная поддержка со стороны государства и сведено к минимуму необоснованное вмешательство контролирующих органов.
Руководство Республики заинтересовано в налаживании взаимовыгодных контактов со всеми субъектами Российской Федерации, привлечении российских и иностранных инвестиций в экономику Чеченской Республики.
Мы приглашаем всех инвесторов к взаимовыгодному сотрудничеству!

Добро пожаловать в нашу Республику!

С уважением,

Президент Чеченской Республики А.Д.Алханов
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
НОВЫЙ ПРОЕКТ
ИНВЕСТИЦИОННАЯ КАРТА
Стандартный режим
Профессиональный режим
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Постановление Правительства Чеченской Республики от 28.06.2005г. № 61 О строительстве административно-жилого комплекса «Банковский городок»
Инвестиционный паспорт Чеченской Республики.
Разработан Фондом "Центр стратегического развития Чеченской Республики" по заказу Минэкономразвития Чеченской Республики
Вход