На главную страницу
Switch to English version На главную страницу На главную страницу
институт прямых инвестиций
о нас
наши контакты
информационная система ИВР
IT услуги
региональная политика
региональная политика
партнеры
конференции и семинары
конференции и семинары
инвестиционные проекты
инвестиционная карта
инвестиционные проекты
бизнес-предложения
добавить проект
отзывы
инвесторы в России
инвесторы
добавить инвестора
литература и ПО
учебно-методические материалы
литература по инвестициям
программное обеспечение
инвестиции в России
новости инвестиций
публикации прессы
архив новостей
экономические обзоры
инвестиционные обзоры
нормативно-правовые акты
инвестиции в регионах
регионы России
социально-экономическое развитие
инвестиции
региональное законодательство
администрации
информационные ресурсы
Республика Бурятия
Кабардино-Балкария
Чеченская республика
Минеральные Воды
Тамбов
Тюменская область
ссылки
ссылки

web-мастеру
реклама на сайте
авторам статей и материалов
Разработка договоров


Основные тенденции января-августа 2001 г. и оценки III квартала и до конца года.


В июле-августе получила развитие тенденция роста большинства важнейших объемных макроэкономических показателей, проявившаяся в феврале-июне после спада в конце предыдущего года.
По расчетам Минэкономразвития, рост ВВП, очищенный от сезонной и календарной составляющих, продолжается восемь месяцев подряд. При этом среднемесячный «очищенный» темп роста в июле-августе ускорился до более чем 1 процента. В целом в январе-августе физический объем ВВП превысил уровень соответствующего периода 2000 года примерно на 5 процентов:


Динамика ВВП с исключением сезонного и календарного факторов (2) и без исключения (1), (январь 1995 г. (2) - 100%)
C:\000\htm\200.wmf

Динамика промышленного производства после отмеченного спада в IY квартале 2000 г. показывает устойчивый рост в течение всего текущего года:

Динамика промышленного производства
с исключением сезонного и календарного факторов (2) и без исключения (1),
(январь 1995 г. (2) - 100%)

C:\000\htm\201.wmf

Очищенные» помесячные темпы роста промышленного производства в июле-августе были выше, чем в предыдущие месяцы.
Высокая динамика ВВП и промышленного производства в текущем году базируется прежде всего на устойчивом внутреннем спросе.
При этом, наряду с сохранением высокого спроса домашних хозяйств, заметными темпами роста, особенно в последние месяцы, характеризуется динамика инвестиций в основной капитал. Прирост этого показателя, очищенный от сезонной и календарной составляющих, в целом за январь-август составил, по оценке, свыше 11 процентов:

Динамика инвестиций
с исключением сезонного и календарного факторов (март 1996 г. - 100%)

C:\000\htm\202.wmf

Предприятия реального сектора экономики активизировали инвестирование за счет ранее накопленных финансовых ресурсов, а также привлеченных средств. Заметно увеличилось инвестирование за счет средств внебюджетных фондов и иностранными инвесторами.
Вместе с тем с начала текущего года происходит заметное ухудшение динамики чистой прибыли предприятий реального сектора экономики, которая январе-июле характеризовалась отрицательными темпами прироста против соответствующего периода 2000 года. Снижение прибыли в промышленности составило 17%, что обусловлено повышением издержек производства и ухудшением внешнеэкономической конъюнктуры по ряду важных позиций российского экспорта.

Положительной динамикой характеризуются реальные располагаемые денежные доходы населения, хотя они еще остаются существенно ниже предкризисного уровня:

Динамика реальных располагаемых денежных доходов населения
с исключением сезонного фактора (2) и без исключения (1) (январь 1995 г. (2) - 100%)

C:\000\htm\203.wmf

Динамика оборота розничной торговли, очищенная от сезонной и календарной составляющих, в посткризисный период демонстрировала более быстрый рост по сравнению с реальными располагаемыми денежными доходами населения, что было обусловлено в том числе сдвигом в структуре покупок населения в пользу более дешевых, но потребительски относительно равноценных товаров, а также имевшим место сокращением денежных сбережений населения. Действие этих факторов постепенно приходит к насыщению – в последние месяцы (июнь-август 2001 года) темпы прироста продаж населению товаров постепенно замедлились. Вместе с тем продолжающийся рост доходов населения, и прежде всего заработной платы, может дать новый импульс ускорению динамики потребления.

Динамика оборота розничной торговли
с исключением сезонного и календарного факторов (2) и без исключения (1)
(январь 1995 г. (2) =100%)

C:\000\htm\204.wmf

При расширявшемся внутреннем спросе снижалось положительное воздействие на экономический рост внешнеэкономического фактора.
Динамика экспорта товаров, очищенная от сезонной и календарной составляющих, в январе-августе текущего года, при некоторых колебаниях, в целом имела характер, близкий к стагнации:



Динамика экспорта товаров

с исключением сезонного и календарного факторов (2) и без исключения (1)
(декабрь 1997 г. (2) - 100%)
C:\000\htm\205.wmf

В то же время «очищенная» динамика импорта товаров после спада в начале года, связанного с изменением порядка таможенного оформления грузов, в марте-июле росла в значительной степени под влиянием повышения уровня доходов населения, а также реального укрепления рубля (в первом полугодии):

Динамика импорта товаров
с исключением сезонного и календарного факторов (2) и без исключения (1)
(июль 1998 г. (2) - 100%)

C:\000\htm\206.wmf

Накопленный темп инфляции оставался достаточно высоким: прирост потребительских цен составил в целом за январь-август 13.2% против 12.6% в январе-августе 2000 года.
Вместе с тем в последние месяцы темпы инфляции значительно снизились. В июле потребительские цены увеличились на 0.5% против 1.8% год назад, а в августе и первой декаде сентября отмечен нулевой прирост цен. Помимо действия сезонного фактора, улучшение динамики инфляции обусловлено сдержанной денежно-кредитной политикой в текущем году и постепенным снижением инфляционных ожиданий.


Индекс потребительских цен за 2000 г. - август 2001 г.

C:\000\htm\207.wmf

Укрепление рубля в реальном выражении, с учетом внешней и внутренней инфляции, по оценке Минэкономразвития, составило за 8 месяцев 5.9%. В то же время, благодаря низкой инфляции в июле-августе, в этот период наблюдалось даже некоторое снижение реального курса рубля. Тем самым тревожащий еще недавно процесс реального укрепления рубля, потенциально ухудшающий конкурентные позиции внутреннего производства по отношению к импорту, существенным образом замедлился.

C:\000\htm\208.wmf

Динамика реального курса рубля к доллару США (январь 1995 г. = 100%)


Основные выводы и оценки III квартала и до конца года.


Развитие экономики в последние месяцы не только подтвердило вывод, сделанный еще в мае т.г., о преодолении спада в экономике, проявившегося в IV квартале 2000 года, но и позволяет с большей уверенностью, чем в мае-июне, говорить о восстановлении относительно устойчивой тенденции к росту.
В третьем квартале текущего года зафиксирована активизация новых положительных тенденций и замедление реализации негативных факторов, которые проявлялись по итогам первого полугодия. Это позволяет уточнить оценки ряда важнейших макроэкономических показателей в целом за 2001 год в сторону их увеличения.
“Очищенная” динамика оборота розничной торговли показывала на тот момент, что достигнут максимальный прирост объемов продаж одновременно по продовольственным и непродовольственным товарам и темпы прироста продаж населению товаров постепенно замедлились. Однако продолжающийся рост среднемесячной начисленной заработной платы создает вероятность дальнейшего роста спроса населения.
Опережающий рост заработной платы был обеспечен благодаря более высоким темпам роста экономики, введению единого социального налога с плоской шкалой налогообложения, созданию условий для легализации доходов, повышению минимального размера оплаты труда, росту оплаты в отраслях социальной сферы, индексации тарифных ставок ЕТС. Следует учитывать, что в первоначальной оценке фонда заработной платы не была учтена намечаемая индексация тарифных ставок ЕТС бюджетной сферы с 1 декабря 2001 года в 1.89 раза.
Более активно стали включаться стабильные источники роста, прежде всего возросла инвестиционная активность. Ускорившийся в августе прирост инвестиций в основной капитал и, особенно, объемов подрядных работ повышает оценку возможных темпов роста за счет технологических цепочек в строительстве и машиностроении. Инвестиционный спрос способен поддержать рост потребления и компенсировать возможное замедление его динамики.
Позитивное влияние этого фактора подтверждается увеличившимися в последние месяцы темпами роста промышленного производства. В целом за 2001 год темп роста промышленного производства составит, по оценке, 105.8 процента.
С учетом благоприятных погодных условий устойчиво растет сельскохозяйственное производство. Продукция сельского хозяйства в июле и августе 2001 г. по сравнению с аналогичными месяцами 2000 года увеличилась на 14.4% и 17.0% соответственно. По итогам года рост составит 106 процентов.
Кроме того, на мировых рынках, вероятно, не произойдет ожидавшегося значительного снижения цен на нефть и они будут находиться на относительно высоком уровне (24-25 долларов за баррель).
Благоприятные внешнеэкономические условия, и прежде всего высокие мировые цены на нефть, будут способствовать наращиванию добычи нефти.
В настоящее время получена отчетная информация по составляющим ВВП за II квартал 2001 года, что позволяет уточнить индексы-дефляторы по отдельным компонентам производства и использования ВВП. В связи с указанными тенденциями и внесенными уточнениями, объем ВВП на 2001 год оценивается в размере 9090 млрд. руб., при темпе роста 105.5 процента:

(в % к соответствующему периоду предыдущего года)

2000 год
2001 год
январь-август
год-всего (оценка)
Валовой внутренний продукт
108.3
105.3*
105.5
Темп инфляции (по потребительским ценам), прирост к декабрю предыдущего года
20.2
13.2
18.0
Продукция промышленности
111.9
105.3
105.8
Продукция сельского хозяйства
107.0
110.3
106
Инвестиции в основной капитал
117.4
107.5**
108.0
Реальные располагаемые доходы населения
109.3
105.7**
106.5
Оборот розничной торговли
108.7
110.0
110.0
Объем платных услуг населению
106.0
102.2
104.0
Экспорт товаров ***
млрд.долл.США

105.5

69.0*

107.0
в %
139.5
102.8*
101.4
Импорт товаров ***
млрд.долл.США

44.9

33.1*

50.5
в %
113.5
119.1*
112.5

* Оценка Минэкономразвития
** Предварительные данные
*** По методологии платежного баланса

Министерство экономического развития и торговли РФ








Проект поддержан Министерством экономического развития и торговли РФ
и Московской ассоциацией предпринимателей

Copyright © 1998-2007 Институт Прямых Инвестиций
Свои вопросы и предложения направляйте на info@ivr.ru
При использовании материалов ссылка на "Инвестиционные возможности России" обязательна

Switch to English version На главную страницу На главную страницу